25 сентября архиепископ Можайский Григорий, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, совершил чин великого освящения храма Введения в храм Пресвятой Богородицы села Хорлово Воскресенского района.В день Великого освящения Владыку Григория торжественно встречало духовенство во главе с благочинным Воскресенского церковного округа протоиереем Сергием Зибровым и настоятелем Введенской церкви священником Алексием Стрекаловым. За богослужением сослужили также благочинный Чеховского церковного округа священник Александр Сербский, духовенство.


Хорлово - старинное русское село на подмосковной земле. Его история насчитывает около шести веков. В XIX веке, в так называемом местечке Садки, действовала деревянная, старообрядческая церковь. Во времена красного террора на ее месте построили школу. И лишь в 2002 году в поселке Хорлово, по благословению митрополита Ювеналия, была создана церковная община и назначен настоятель храма - священник Алексий Стрекалов. С 2003 года в течение 4 лет шла непрерывная напряжённая работа по возведению Введенского храма. За это время были выполнены все строительные работы, внутренняя отделка. В декабре 2007 года в храме начали совершаться богослужения. В марте 2010 года в храме Введения в храм Пресвятой Богородицы пос. Хорлово состоялось освящение звонницы. Кирпичная церковь радует глаз своим изяществом и оригинальностью архитектуры.

На чин Великого освящения и праздничную Божественную литургию собрались прихожане храма, жители района, многочисленные гости. На богослужении присутствовали и.о. главы Воскресенского муниципального района В.В.Бормашов, руководитель администрации Воскресенского муниципального района А.И.Частий, жертвователи и благотворители, помогавшие строить Введенский храм.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы с трудом вмещал молящихся, среди которых были, как постоянные прихожане прихода, так и верующие люди разных возрастов, приехавшие на праздник из г.Воскресенска и окрестных сел. Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн. Украсило торжественное богослужение молитвенное пение двух хоров.

После окончания службы Владыка Григорий обратился ко всем прихожанам с архипастырским словом, в котором выразил свое восхищение храмом. Церковь стала не только украшением поселка Хорлово, но и местом, куда верующие приходят молиться, совершать Таинства, находят совет и утешение.

Архиепископ поблагодарил благотворителей, жертвователей, строителей, всех прихожан за их труды в деле возрождения Православия на подмосковной земле. Владыка Григорий отметил настоятеля храма священника Алексия Стрекалова, за его усердные пастырские труды в деле строительства, и особо поблагодарил благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва за беспрестанную заботу в деле возрождения Православной Церкви.

Архиепископ Можайский Григорий от имени митрополита Ювеналия вручил благодарственные и благословенные митрополичьи награды людям, которые не остались равнодушными и вложили свою немалую лепту в строительство церкви: настоятелю Введенского храма пос. Хорлово священнику Алексию Стрекалову - медаль «За усердное служение» 1степени, бывшему директору «Воскресенского производственного объединения технические ткани» Ю.Д. Иванову - медаль «За жертвенные труды» 1степени, бывшему генеральному директору ОАО «РКЦ ЖКХ» Воскресенского района М. Ф.Шараевскому (посмертно) - медаль «За жертвенные труды» 1степени, Владыка также вручил благодарственные грамоты за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни Московской Епархии главному инженеру ООО «Холдинг Веста» В. И.Тарелкину, генеральному директору ОАО МСИ «Люберецкий завод мостостроительного оборудования» С. Н. Жукову, регенту церковного хора Введенского Храма пос. Хорлово И. Ю.Стрекаловой, прихожанке Н.Б.Полянской.

В ответном слове настоятель Введенского храма священник Алексий Стрекалов поблагодарил Владыку Григория от лица всех прихожан и отметил, что в Хорлово никогда раньше не было православного храма, верующие мечтали о том, что у них будет место, где они могут крестить детей, венчаться, молиться. Теперь, благодаря чаяниям, молитвенным прошениям и трудам многих людей, на Хорловской земле не просто возведен храм, но и освящен! Отец Алексий от имени всего духовенства Воскресенского благочиния и прихожан вручил Владыке Григорию Смоленскую икону Божией Матери.

После освящения Введенского храма архиепископ Можайский Григорий вместе с гостями посетил коррекционную школу-интернат пос. Хорлово. Встреча Владыки с детьми состоялась учасовни «Живоносный источник». Учащиеся учреждения показали почетному гостю небольшой концерт, чем его растрогали. В своем слове Владыка отметил , что его душа не только рада, а сердце раскрылось для каждого из присутствующего здесь человека, благодаря трогательной встрече, этому трогательному месту - часовне «Живоносный источник». Владыка Григорий подарил директору школы-интерната В. И. Башмакову для нужд учреждения ноутбук, а всем присутствующим вручили на память о визите архипастыря икону с изображением праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы.


Обратная связь