30 августа в честь двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме Иоанна Златоуста. Богослулужения прошли и в других храмах благочиния.


Чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы. В Гефсимании (священном месте, где произошло событие Успения) чин Погребения служится накануне Успения, но подготовка к нему начинается задолго до этого. Еще с праздника Преображения перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы каждодневно служатся молебны, акафисты и вечерня.

На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в 16 веке, но затем был почти забыт. В Синодальный период погребальный чин на Успение совершался в России в немногих местах: в Московском Успенском соборе, в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре и в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевой Лавры.

Традиционно чинопоследование Погребения Божией Матери состоит из Великой вечерни со входом и литией, утрени и первого часа. Совершаются троекратное каждение вокруг неё, три земных поклона и обнесение вокруг храма крестным ходом. Особо торжественной частью богослужения является, когда с зажженными свечами духовенство во главе с благочинным протоиереем Сергием Зибровыми миряне, неся впереди шествия плащаницу Успения, прошли вокруг храма свт. Иоанна Златоуста. После обнесения плащаница в благоухающих цветах была положена посреди храма, где верующие имели возможность приложиться к святыне. Завершило службу повторное каждение и помазание елеем.


View the embedded image gallery online at:
http://www.vosvera.ru/novosti/2011-god/1369-30#sigProIdb97544730a

Обратная связь