26 августа прихожане храма Вознесения Господня села Барановское совершила паломническую поездку в город Муром Владимирской области. Начали они знакомство со святынями города Мурома со Свято-Троицкого женского монастыря. Помолились на Божественной Литургии, приложились к мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии, Виленскому кресту, чудотворной Муромской иконе Божией Матери.


Затем поспешили в Благовещенский мужской монастырь, там поклонились и приложились к мощам благоверных князей Константина, Михаила и Федора, поставили свечи, подали записки. Поразило в храме старинное убранство, иконы: Иверская икона Божией Матери, Николая Угодника, святителя Василия Рязанского.

Следующим пунктом паломничества была Николо-Набережная церковь, в простонародье – церковь Николы Мокрого. В этом Храме покоятся мощи праведной Иулиании Лазаревской. Это русская святая, которая в годы лихолетья распродала свое имущество и кормила всех, приходящих к ней за помощью. По её святым молитвам также подается благодатная помощь всем, кто с верою просит. Паломники приложились к мощам, помолились. По выходе из храма набрали святой воды из источника.

Направились дальше в Свято-Воскресенский женский монастырь. Он только начинает возрождаться. Помолились, заказали требы, умылись и набрали святой водички из источника благоверного князя Петра и княгини Февронии.

По узким улочкам добрались до Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в ХVI веке. Вошли в монастырские ворота и застыли в изумлении и восхищении, ощутив святость и намоленность этого места. Белоснежные стены храмов, монастырских построек, братских келий, возносящаяся к небу колокольня, с любовью ухоженная территория, небольшой прудик со святым источником – все говорит о Божией благодати, почивающей на этом месте, где находится святыня обители – чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Приложившись к иконе, помолились, попросили помощи. Особые слова хочется сказать об этом образе Божией Матери. Лики Богоматери и Богомладенца источают любовь и сострадание. От иконы не хочется отходить. В знак того, что Царица Небесная действительно скоро слышит всех просящих, в нижней части образа в несколько ярусов висят нити, унизанные драгоценностями. Это приношения и пожертвования людей, получивших благодатную помощь от чудотворного образа.

Затем потрапезничали в монастырской трапезной, очень вкусно, купили монастырским хлеб и выпечки и поехали в родное село Илии Муромца Карачарово . Испив воды из источника, мы все единодушно пришли к выводу, что такой вкусной воды мы никогда не пили. Умылись, набрали воды, затем окунаемся в чистую, прозрачную, ледяную воду и особенно ощутили благодатное влияние святого источника. Лица у всех сияли. Какая же это все-таки благодать, побывать в святых местах, помолиться, поклониться, приложиться к святым мощам и почувствовать, что ты не один, тебя услышали, тебя любят и тебе помогут.


Обратная связь