5 июля в Воскресенском благочинии отмечается память  Иерусалимской иконы Божией Матери. В храме Иоанна Златоуста, где находится список почитаемой иконы, прошло торжественное богослужение, которое возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении духовенства Воскресенского благочиния.


Завершилась служба крестным ходом. Под звуки благовеста священнослужители обнесли чтимый образ вокруг храма

  По завершении богослужения благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил священнослужителей и прихожан с праздником:

"Дорогие пастыри, сестры и братья!
Поздравлю вас всех с праздником, почитаемым нами во всем городе и Воскресенском районе - Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы!

Эта икона всегда являла покровительство нашему городу, как только она была впервые принесена в Воскресенск, тогда это было село. Но это не помешало ей совершать свои чудеса. И если задуматься только из практического ума: «Почему люди почитают икону, что в ней такого, почему православные молятся Пресвятой Богородице? Да, наверное, потому, что она помогает нам с вами преодолевать болезни и скорби, помогает нам с вами решать серьезные вопросы, помогает нам с вами совершать земной путь достойно, и, конечно же, спасает от всяких неожиданных невзгод и несчастий. И если бы этого не было, то к Пресвятой Богородице никто бы не обращался, и если бы это не присутствовало бы в нашей жизни, то мы бы знали - потеряв земную мать, не имели больше никакого материнского покровительства.

Но мы сегодня православные все счастливые люди, ибо у нас две матери одна земная, а другая Небесная, Та которая является в самые трудные минуты нашей с вами земной жизни и получает от этого свои названия «Всех скорбящих в радости», «Смягчение злых сердец», «Взыскание погибших», и много-много можно перечислять ту помощь, которую оказывает Пресвятая Богородица по вере православного христианина.
И сегодня, когда заканчивается наша с вами литургия, и? глядя в храм, я не увидел вначале тех, кто смог бы обнести крестным ходом эту икону. Но скорее всего по воле Пресвятой Богородицы наше с вами духовенство, наши с вами гости и клирики храма совершили с вами крестный ход с этой иконой. И, наверное, это произошло опять же по благословению и воле Пресвятой Богородицы, ибо она зная, насколько крепка вера и сила помощи в Нее. И мы все в Ней нуждались и сегодня собрались в храме Божьем как раз для того, чтобы обращаясь к Пресвятой Богородице, молясь к ней, как к Матери, нашей Заступнице, просили каждый для себя помощи, умудрение, облегчение, и просто какую-то поддержку, ибо в этом мире бушующем очень сложно быть, быть без отца., очень сложного жить без матери ,и очень трудно совершать путь без поддержки и опеки.

И сегодня в этот праздничный день для нашего храма я хочу принести от лица всех прихожан благодарность священству, которое прибыло разделить с вами духовный праздник, который вселяет в нас веру о том, что Богородица никогда не оставит нас без своего попечения.

С праздником всех, помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и спасения. Храни вас всех Господь".



Тропарь, глас 3:

Твоего предстательства уверение / и милосердия Твоего явление / икона Иерусалимская нам, Владычице, показася / пред нею же души наша в молитве изливаем / и верою Тебе вопием: / воззри, Милосердая, на люди Твоя, / вся скорби наша и печали утоли, / утешение благое в сердца наша низпосли / и спасение вечное душам нашим, Пречистая, испроси.


Молитва:

Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице, упование всех уповающих на Тя, Заступнице печальных, прибежище отчаянных, вдов и сирот Питательнице! Услыши и помилуй ны, грешныя и недостойныя Рабы Твоя, со умилением ко пречистому Твоему образу припадающия: умоли, Милосердия Владычице, Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да отвратит от нас праведный гнев Свой, да простит грехи и беззакония наша, яко да сподобимся благостию Его скончати житие наше в покаянии и получити милость Его, яко благословена и препрославлена еси во веки веков. Аминь.


Обратная связь