27 марта в Сергиевском храме г. Воскресенска прошли Бердяевские чтения, приуроченные к 63-й годовщине смерти выдающегося русского философа ХХ века Николая Александровича Бердяева.Встреча была посвящена широкой критике двух исторических идейных полюсов: гуманизма и монофизитства, а также исследованию современных форм социологических следствий этих феноменов.

Поводом для постановки данного вопроса послужила мысль Бердяева, высказанная им в 1926 году в статье, напечатанной в журнале «Путь»: «Одна любовь к человеку без любви к Богу (гуманизм) есть извращение любви к человеку. Тайна христианства есть тайна Богочеловечества. Монах-аскет, в котором сердце иссушилось и охладилось, который любит Бога, но с нелюбовью относится к человеку и миру, есть практический, жизненный монофизит, он не исповедует религии Богочеловечества. Он виновник нарождения в мире безбожного гуманизма...». Нужно отметить, что в целом творчество Н.А. Бердяева было направлено на борьбу «против монофизитства во всех его формах». Не раз он писал и «о кризисе европейского гуманизма и предсказывал наступление эпохи антигуманистической, в чем оказался совершенно прав».

Затронутая в ходе чтений проблематика социальной философии Н.Бердяева была воспринята участниками встречи как тема, безусловно, актуальная и трепетная. Прочитанные доклады вызвали бурю эмоций, а завязавшаяся полемика не смогла ограничиться обсуждением основных тезисов и перешла к рассмотрению таких центральных вопросов персоналистической философии, как свобода человека и социальное рабство, учение об Ungrund'e и объективации.

В рамках Бердяевских чтений прошла презентация картины воскресенского художника Александра Попова. На полотне отображен момент озарения философа, работающего над книгой в тени старых каштанов кламарского сада. Творческая концепция художественного произведения, по словам живописца, подразумевала согласование исторических деталей жизни Н.Бердяева с символикой его философии. А тщательная проработка цветового строя картины должна была способствовать концентрации внимания зрителя на действующих фигурах. Творящий философ и скульптура богини Необходимости Дике, отворачивающаяся от мыслителя, символизируют противостояние творящего духа порабощающей и детерминирующей реальности, против которой и восставал в своем творчестве сам Николай Бердяев.

В следующем году чтения, посвященные памяти русского религиозного мыслителя, планируется провести 25 марта в 12 часов дня. Приход Сергиевского храма г. Воскресенска с радостью примет поклонников и исследователей творчества религиозного философа. Регистрация участников будет производиться в течение года через электронное сообщение на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Обратная связь