2 марта в рамках празднования Дня православной молодёжи в Воскресенском районе прошел традиционный кулинарный конкурс «Воскресенская масленица». Восемь команд от воскресных и общеобразовательных учреждений соревновались в кулинарном искусстве во дворце культуры «Юбилейный»! На открытии праздника благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил ребят с праздником Масленицы и пожелал им удачи.



Жюри в составе духовенства, представителей управления образования, организации «Молодая гвардия" оценило домашнее задание – заранее приготовленные блюда, форму одежды, эмблему, девиз, умение ребят украсить и приготовить еду. На самом конкурсе ребят ждало настоящее испытание – проверка, как они без помощи взрослых могут проявить себя в кулинарии. За 40 минут они приготовили блюда из продуктов, разрешенных на Масленичной неделе."Гнездо глухаря", "Гранатовый браслет", "Фруктовое оливье", "Лебединое озеро" - на конкурсе названия кулинарных изысков были один оригинальнее другого.

Цель кулинарного конкурса, проводимого в рамках празднования Дня православной молодёжи - укрепление дружеских связей между молодёжью и воскресными школами Воскресенского благочиния; формирование понятий у подрастающего поколения о масленичной седмице в православной традиции.

Во время приготовления блюд группы поддержки участвовали в спортивно-развлекательных соревнованиях, подготовленных творческим коллективом ДК «Юбилейный».

По решению жюри каждая команда победила в своей номинации и получила призы - торты.
«За самый лучший внешний вид команды» и «За самые красивые блины»  победила воскресная школа храма Иоанна Златоуста,
«За лучшее выполненное домашнее задание»и «За самое активное участие»- гимназия №1,
«За лучшее художественное оформление блюда» - воскресная школа храма прп.Сергия Радонежского микр. Лопатинский,
«За самую дружную поддержку команды» и «За лучшие эстетические качества блюд» - воскресная школа храма Воскресения Христова с. Воскресенское,
«За волю к победе» - Ратчинская школа,
«За самый лучший салат» - школа №2,
«За самое оригинальное представление домашнего задания и приготовленного блюда» и "За лучшее оригинальное блюдо" - воскресная школа храма Вознесения Господня с. Барановское,
«За правильное сочетание используемых продуктов» - школа № 26.

Участвовала в конкурсе и воскресная школа храма Всех Святых в земле Российской просиявших пос. Белоозерский. Ребята во главе с директором школы Рустамом Мулаевым учредили свои шуточные номинации.

Конечно, способности в кулинарном искусстве у всех ребят разные, но зато каждый смог ощутить себя на празднике «Воскресенская Масленица» гурманом, отведав не только свои, но и блюда других команд. А еще обязательно записать рецепт и взять что-то интересное на заметку, чтобы
использовать в кулинарном конкурсе  на следующий  год.
Евгения Палеткина

Обратная связь