9 февраля Православная Церковь отмечает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Этот праздник считается престольным для Новлянской церкви, которой в этом году исполняется 250 лет. Божественную Литургию в сослужении духовенства возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.


Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма, по завершении которого отец Сергий поздравил всех прихожан с праздником:
"Дорогие пастыри! Дорогие братия и сестры! Поздравляю Вас с престольным праздником нашего храма – памятью перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Он оставил он с вами богослужение, которое мы называем Литургия Святителя Иоанна Златоуста. И сегодня в этот праздничный для нашего храма и для всех православных день, мне хотелось бы обратиться к его земной жизни, к его земной составляющей, ибо он был человеком. Он также как мы с вами переживал о грехах людей, и, конечно же, он имел дерзновение, говорить правду правителям в лицо, за что в свое время был сослан в ссылку, которую смог пережить. И, конечно же, он имел такую любовь от народа, что когда он говорил проповедь в храме, все оставляли свои дела и торопились услышать эту проповедь, услышать эти слова жизни, услышать те Заповеди, которые вели к вечной жизни, которой вели к Спасению.

Он оставил много рекомендаций и советов, каким быть пастырем. И, конечно же, учил многому, но мне сегодня вспоминаются его слова о том, что в жизни нужно познавать все, но относиться к этому только из соображений нашей христианской веры. Он говорил так, что пчелки, собирая нектар, летают и садятся на всякие цветы, и даже на ядовитый цветок, но берет лишь то, что ей потребуется, то, что ей охота. Из этих слов мы можем сделать вывод, что ,порой, мы можем попасть в такую ситуацию, что особых усилий на самом деле не потребуется, но мы должны сделать для себя правильный вывод, полезный вывод и научиться, сделать достойными события, которые подарит наша жизнь, а для этого, чтобы правильно, определить, что нам полезно мы должны руководствоваться словом Божьим, должны руководствоваться Божьми Заповедями, мы должны руководствоваться законами церковной христианской жизни.

Я хочу всех вас поздравить с праздником престольным, поблагодарить отцов, настоятелей, которые приехали сегодня к нам, чтобы разделить с нами сегодняшнюю радость, радость молитв, радость праздника престольного. Я хочу поблагодарить всех вас пришедших также разделить с нами эту молитву и этот Дар Святого Духа, дабы мы молились и обращались к Иоанну Златоусту и были уверенными, что наши молитвы к Нему не останутся не услышанными, и мы будем иметь на небесах Заступника усердного. С праздником, благополучия, помощи Божией и душевного спасения! "

Обратная связь