14 октября верующие отмечают один из любимых православных праздников Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день во всех храмах проводятся богослужения. В одном из них, Иоанна Златоуста, служение Божественной литургии возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



"Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога" - это явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви. Вo время службы, когда храм был полон молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый поднял взгляд к небу, увидел Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, oна сняла со Своей головы покрывало и распростерла в храме над молящимися людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Святой Андрей спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

Духовный глубокий смысл праздника указывает на то, что Пресвятая Богородица постоянно молится за христиан. Где бы ни находились верующие, Ее Божественный покров простерт над ними. Ее непрестанная молитва хранит людей от бед, умудряет и дает силы нести свой крест.

Под сводами храма в праздничном Богослужении Покрову Божией Матери звучит: "С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя".

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи:
"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Обратная связь