8 октября день преставления преподобного Сергия игумена Радонежского всея России чудотворца – престольный праздник храма, расположенного в микрорайоне Лопатинский. В этот день Божественную литургию совершил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении духовенства Воскресенского благочиния. На службе молились и.о.главы Воскресенского муниципального района В.В. Бормашов, депутаты городского поселения Воскресенск Н.Н.Гончаров, С.С.Слепов, почетный гражданин района М.В.Штыркова и жители.

По окончании Божественной литургии вокруг храма отправился традиционный Крестный Ход, в котором приняли участие все молящиеся. Он сопровождался благостным звоном колоколов святыни.

По завершении службы благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к прихожанам. Отец Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником - днем памяти преподобного Сергия Радонежского, великого подвижника Руси, отца русского монашества, именем которого названа церковь.

Отец Сергий вспомнил, как в 2003 году начал строиться в Лопатинском микрорайоне храм преподобного Сергия Радонежского, чьими чаяниями и трудами церковь была возведена, что святыню освятил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий , и то какое значение имеет этот Дом Божий для жителей Лопатинской земли. Батюшка также отметил, труды настоятеля храма священника Сергия Якимова.

Также благочинный подчеркнул, что 8 октября  - юбилей у главы Воскресенского муниципального района Юрия Федоровича Слепцова , и сегодня в связи с его 50-летием духовенство вместе с собравшиемися воскресенцами,  молилось о его здравии.


В ответном слове священник Сергий Якимов отметил, что благодаря старанию и постоянной заботе благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, возрождается православие в Воскресенском благочинии: восстанавливаются разрушенные святыни, строятся новые церкви, в том числе и храм преподобного Сергия Радонежского, который стал ласточкой деревянного зодчества в Воскресенском районе.  

Обратная связь