В Воскресенске возводится главный городской храм Иерусалимской иконы Божьей Матери - покровительницы Воскресенской земли. В нем будет три придела: Иерусалимской иконы Божией Матери, святого Великомученика и Победоносца Георгия и новомучеников и исповедников Воскресенских.



В
апреле 2004 года
  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил место под строительство храма. Затем начались проектные работы.

Возведение святыни началось в октябре 2007 года. Храм строится на средства верующих, помощь оказывают предприятия района.

В 2008 году была залита бетонная фундаментная плита, построены цокольный и первый этажи.

25 октября 2008 года в день Иерусалимской иконы Божией Матери, в строящемся храме был совершена первая служба. Во время молебна можно было сделать пожертвование и получить на память свидетельство на именной кирпичик, который пойдет на строительство святыни.

В августе-сентябре 2010 г.специалисты из Челябинска
покрыли металлические конструкции будущих куполов  специальными пластинами из нитрита титана, которые вырезались из готового листа. Сами листы изготавливались в заводских условиях по особой технологии: нитрит титана наносится на нержавеющую сталь методом глубокого проникновения. Металл по внешнему виду подобен позолоте, но значительно превосходит еe по прочности и долговечности. Примером, может служить главный купол храма Христа Спасителя в Москве, где вместо позолоты использовали нитрит титана. Использование современных технологий объясняется очень важным фактором: тончайшая позолота сохраняется в агрессивной городской среде недолго - на высоте ветры с частицами песка, дождь и смог буквально "съедают" драгоценное покрытие, поэтому, использование нитрита титана - дешевле и долговечнее.

30 апреля 2011 года в Воскресенске произошло большое духовное событие - на строящийся главный городской храм Иерусалимской иконы Божией Матери установили купола. Разделить вдохновляющую радость пришли многие воскресенцы, которые присутствовали на чине освящения куполов и наблюдали, как золотые конструкции поднимаются в небесную высь.Проведению этой уникальной монтажной операции предварил молебен, которое сослужило духовенство Воскресенского благочиния.Главный городской храм Иерусалимской иконы Божией Матери станет одним из самых красивейших. Но для достижения этой задачи, нужно приложить еще немало труда.

25 октября 2011 года
, в праздник Иерусалимской иконы Божией матери, в главном городском храме прошла первая Литургия. Богослужение совершил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении духовенства Воскресенского благочиния. Многие в этот день совершили Таинства Причащения и Исповеди, и все присутствующие отметили особую молитвенную обстановку.

С 18 декабря в строящемся храме Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы г. Воскресенска по воскресным и праздничным дням  духовенством Воскресенского благочиния совершается Божественная Литургия. Начало богослужения в 8-00.

С апреля 2012 г. на высоте 30 м работают 3 художника, чтобы на белых стенах ожили образы святых. Руководит работами Михаил Полетаев, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Иконописец расписывал храм Христа Спасителя в Москве.

Для багажа художника это было интересно и познавательно, другое дело – новые храмы, как например, Иерусалимский собор. Здесь мастера могут сказать свое слово в искусстве. На данный момент художники расписывают прямо над алтарем – самым святым местом в храме Фоном выбрали серый мрамор. На стене восточного апселя изображены лики праотцов. На сводах живописцы изобразили 2 композиции: Сошествие Святого духа и Вознесение Господня.

Михаил Анатольевич отмечает, что собор Воскресенска не должен быть похожим на другие храмы.
Художники вначале делали эскизы. После переводили их на большой картон, а затем с помощью склеенных между собой листов копировки наносили изображение на стены. Техника близка к темперной живописи, когда кладется слой за слоем. Художники берут самое лучшее из многолетнего опыта своих талантливых предшественников. При этом соблюдаются православные каноны.
Трем художникам Михаилу Полетаеву, Виктору Гончарову и Василию Чкалову предстоит расписать площадь более 2000! квадратных метров. Объем огромный. Елизавета Червякова из династии художников, ее пригласили помочь. Девушка учится в Суриковском институте, ее преподаватель - Михаил Анатольевич Полетаев.
Художники планируют, что к декабрю будут расписаны все барабаны и леса уберут. Для того чтобы полностью весь храм был готов потребуется несколько лет.


Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров: "Храмы строились всегда народом, и люди приходили, и каждый человек частичку своей души может заложить в этот храм, который я думаю, будет стоять века".

Поэтому, те кто желает внести свою лепту в строительство святыни, могут помочь и материально, внести пожертвование в банке. Квитанция прилагается.



Распечатать квитанцию для пожертвования

Обратная связь