11 апреля в ДК «Юбилейный» состоялся пасхальный концерт-выставка воспитанников воскресных школ Воскресенского благочиния. В программе также приняли участие воспитанники детского сада № 33 и дворца культуры. На празднике состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Пасхальная радость». Открыл концерт благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Он поздравил всех со светлым праздником Пасхи. Начальник управления образования Христьян Христьянович Кремер  приветствовал ребят.



Уже перед концертом в холле дворца культуры «Юбилейный» царила праздничная атмосфера - на выставке - ярмарке любой желающий мог оценить и купить кулинарные изделия учащихся воскресных школ Троицкого храма с. Конобеево и Воскресения Христово с . Ашитково.

Здесь же были представлены поделки ребят учащихся различных воскресных школ благочиния, причем, некоторые из них были сделаны из теста. Учащиеся воскресной школы Воскресения Христова с. Воскресенское всего за несколько месяцев овладели этим видом творчества.

Впрочем, весь пасхальный праздник стал демонстрацией творческих способностей ребят: от чтения православных стихов до исполнения театрализованных постановок.

Одним из интригующих моментов концерта стало награждение победителей конкурса православного риcунка «Пасхальная радость». Около 250 ребят из 6 воскресных школ храмов Воскресенского благочиния: Иоанна Златоуста, Сергия Радонежского г.Воскресенска, Вознесения Господня с.Барановское, Воскресения Христова с. Ашитково, Введенской и Троицкой церквей; гимназии №1, школ № 4, 7, 39, 99, школы-интерната для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированной школы-интерната выполнили работы в разной технике: графике и акварели, рисовали карандашом, акварельными красками и фломастерами, и даже на компьютере. Жюри во главе с благочинным Воскресенского округа протоиереем Сергием Зибровым оценило усердие и творческое вдохновение ребят. Каждый ребенок получил грамоту из рук благочинного и подарок- набор детского творчества или принадлежности для рисования.

Гран-при выиграла Ирина Индеева за рисунок «Пасхальное яйцо».

В возрастной группе от 4 до 6 лет в номинации «Пасха» 1 место у Ани Асташовой,2 - Ульяны Аладьиной, 3 - Данилы Епишина.

В возрастной группе от 7 до 10 лет  1 место у Анастасии Образцовой, 2-Александра Марусева, 3-Екатерины Сафроновой.

В возрастной группе от 11 до 15 лет 1 место у Анастасии Кологрив, 2- Веры Козловой, 3- Олеси Юдиной.

В возрастной группе от 16 до 20 лет 1 место у Марии Каштановой, 2 - Романа Соколова,3 - Надежды Беляевой.

Следующая номинация, в которой ребята старались изобразить церковь – «Мой храм». В возрастной группе от 4 до 6 лет 1место у Ксюши Стрекаловой, 2-Димы Стрекалова, 3 - Семена Смурова.

В возрастной группе от 7 до 10 лет 1 место у Эрика Казаряна, 2-Анастасии Монаховой, 3-Александра Карпова.


В возрастной группе от 11 до 15 лет 1 место у Марии Ланюговой, 2-Ивана Разина,3- Анастасии Злотаревой.

В возрастной группе от 16 до 20 лет 1 место у Михаила Лебедева, 2 - Анастасии Ивановой, 3 -Екатерины Волковой.

В самой сложной номинации «Православная жизнь» справились не все ребята, и, тем не менее, участники конкурса  изобразили разные моменты жизни верующего человека.

В возрастной группе от 4 до 6 лет 1 место у Семена Смурова, 2- Маши Олейниковой.

В возрастной группе от 7 до 10 лет 1 место у Саши Марусева, 2- Марины Тулиновой, 3- Анастасии Образцовой.

В возрастной группе от 11 до 15 лет 1 место у Снежаны Верлан, 2 - Алины Филюшиной.

В возрастной группе от 16 до 20 лет 1 место у Виктории Зверевой, ,2 - Романа Соколова.

Отметило жюри специальным призами работы детей:
за глубокое духовное содержание работы  -Елены Жукову ,Елену Власову, Янину Напалкову;
за реалистичное изображение храма  - Максима Щелкунова;
за стремление к православной вере – Дарью Ивановой, Анастасии Войтаник;
за оригинальность представленных работ  - Екатеринe Порошкову;
за луч
шую рабту в графике  - Ольгу Мискив;
за необычный подход к созданию рисунка - Наталью Королеву.

Интервью победителей и участника конкурса:
Ирина Индеева(гран-при конкурса): «Специально я на конкурс не рисовала, а взяла работы, которые я недавно писала на занятиях изобразительного искусства в воскресной школе. Этюдов на тему пасхального яйца сделала достаточно много, но на конкурс решила выставить с изображением Богоматери, лик Ее я срисовала с иконы».

Алина Филюшина (2 место в номинации «Православная жизнь»): Мне пришло вдохновение нарисовать православную молодежь, которая беседует у храма и получилось».

Eлена Жукова (приз за глубокое духовное содержание работы): «Я долго выбирала, выбрала часть рисунка в журнале и срисовала».

Наташа Королева (приз за необычный подход к созданию рисунка) нарисовала храм Иоанна Златоуста, тот который она часто видит, так как сама живет в Новлянском микрорайоне. В последнее время часто рисует на компьютере, поэтому, решила изобразить церковь, используя современные технологии.

Дарье Ивановой (приз за стремление к православной вере) по душе изображение храмов: « Один храм я видела, а другой срисовала с книжки, а после я изобразила несколько рисунков на тему Пасхи".

Анна Жукова: «Я выбрала номинацию «Пасху» и изобразила цыпленка. Рисовать было не трудно».

Конкурс «Пасхальная радость» завершился, но та радость, которую испытали дети при изображении работ и при церемонии награждения сохранится надолго. Все работы детей будут выставляться в галерее сайта Воскресенского благочиния до праздника Вознесения Господня.
Но уже в апреле стартует новый конкурс фоторабот среди православной молодежи, итоги, которого будут подведены на Рождественских чтениях.

Дети с большим стремлением реализуют свои способности в творчестве, а задача духовенства, преподавателей и родителей помочь молодому поколению в их начинаниях, ибо, так в юных душах укрепляется православная вера, ребята становятся духовно-нравственными личностями.

Обратная связь