В рамках районных Рождественских образовательных чтений в Воскресенском благочинии проходят разные мероприятия. 8 декабря в школе № 99 пос. Конобеево состоялась литературная гостиная, темой которой стали строки «Русь, моя Россия - Родина моя». Почетными гостями вечера стали председатель совета ветеранов Конобеевского сельсовета Е.В.Калабушкина, благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров, протоиерей Леонид Плоский, иерей Виктор Грачев.



Каждый учащийся с выражением читал стихи о Родине, о природе. Трогательное чтение детьми произведений было не случайным - изначально мероприятие задумывалось, как конкурс чтецов, но в ходе подготовки к мероприятию, ребята помимо гражданской лирики, нашли еще и пословицы, песни, узнали о народных традициях и символах российского государства. Цель педагогов школы № 99 организаторов литературной гостиной - познакомить учащихся с духовными истоками, православной историей осуществилась.

Своими приятными впечатлениями о вечере поделился с присутствующими благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Он рассказал притчу о блудном сыне, который вернулся на Родину, к своему отцу. Батюшка отметил, что в этой притче есть и другой смысл, смысл том, что все мы вернемся к Господу, и должны быть к этому готовы.

Отец Сергий вспомнил слова правящего архиерея, владыки Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Митрополит на встрече с учителями в городе Троицке сказал, что наша русская литература, которая является классикой не только нашей Родины - России, но и всего мира, основана на Евангельском и Библейском повествовании, и все корни берет оттуда.

Отец Сергий отметил, что сегодняшнее событие очень полезно , познавательно, призывает к любви к Родине , традициям, любви к Богу.

Настоятель Троицкого храма с. Конобеево протоиерей Леонид Плоский сказал также много добрых слов в адрес организаторов и участников литературной гостиной.

Отец Леонид отметил, что как красива душа детей, нетронутая грехом, а Родина - это чистота, которая вокруг нас, это большая, духовная чистота людей, чистота детских глаз, юной души. Батюшка отметил, что сегодня очень актуально, какой будет наша родина через 10, 20, 30 лет. Поэтому, мы должны помнить, что мы хозяева на своей русской земле.


По завершении концерта почетные гости познакомились с экспонатами школьного музея, которые собирали, как дети, так и взрослые.

Обратная связь