24 ноября во дворце культуры "Цементник" состоялось торжество, посвященное 50-летнему юбилею школы-интерната для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На празднике поздравили коллектив учреждения и воспитанников, руководитель администрации Воскресенского муниципального района А.И.Частий, начальник управления образования Х.Х.Кремер, благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров, представители организаций и предприятий района, меценаты, ветераны педагогического труда, выпускники школы-интерната.


В настоящее время в школе-интернате микрорайона Гигант проживает 70 детей. Все они попали в тяжелую жизненную ситуацию, но оказавшись в школе-интернате, были согреты теплом педагогов учреждения. Из замкнутых детишек они превратились в уверенных, талантливых и успевающих в образовании ребят. Воспитанники школы-интерната - лауреаты многих конкурсов, таких как «Дети-Детям», «Созвездие», «Страна мастеров» и других. В этом смогли убедиться и гости праздника: на торжество гости получили пригласительные билеты, которые дети сделали заранее своими руками, при этом приложив немало труда и фантазии, а ярким концертным номерам с их участием аплодировал весь зал.

Выступавшие говорили много добрых слов в адрес коллектива школы-интерната. Сотрудникам учреждения были вручены почетные грамоты, благодарности, письма от министерства образования Московской области , Мособлдумы, администрации, управления образования района. Самая главная Мама школы-интерната Марина Ивановна Щетинина была награждена почетным знаком Мособлдумы «За трудовую доблесть».

И какое же день рождение без подарков! Среди них телевизор, кулер, чек на покупку мебели и даже приглашение от благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва
7 января на Рождественскую елку. В своем поздравительном слове отец Сергий вспомнил, как в детстве он дружил с ребятами из школы-интерната, которые всегда были ухоженны , опрятно одетые. Минуло 50 лет, но неизменной осталась забота преподавателей учреждения, которые вырастили не одно поколение, при этом выполняя слова Господа «Возлюби ближнего своего».

Действительно, выпускники стали достойными людьми. Среди них кандидат медицинских наук, учителя, представители разных профессий, некоторые еще учатся в высших и профессиональных учреждениях, обзавелись семьями. На праздник бывшие воспитанники школы-интерната пришли даже со своими внуками. Выйдя на сцену, они благодарили педагогический коллектив, поваров и обслуживающий персонал за заботу и любовь. Годы своего детства , проведенные в учреждении, они назвали одними из самых счастливых в их жизни. И важно то, что все 
считают школу-интернат своим Домом, дружной и сплоченной, многодетной семьей!

Фото Сергея Глебова

Обратная связь