3 апреля в храме свт. Иоанна Златоуста Воскресенска под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства. На встрече священнослужители познакомились с циркулярами правящего архиерея митрополита Ювеналия. Один из них касался участия молодежи Воскресенского благочиния различных мероприятиях Московской епархии: конкурсе хоров, чтецов, спортивно-оздоровительном празднике.




Отец Сергий Зибров рассказал об акции возглавляемой фондом Великой Княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой по сбору средств на отливку и установку 1000-пудового колокола-благовестника. Также благочинный отметил, о дисциплине среди духовенства и обязательном посещении мероприятий благочиния. Одно из них состоится в Светлое Христово Воскресение. 15 марта на Пасху у скульптурной композиции Воскресение Христово духовенством будет отслужен Пасхальный молебен. Начало в 13-00.

Член Епархиальной комиссии по организации православного летнего семейного отдыха и досуга священник Сергий Горячев рассказал, о том, что с 24 июня по 3 июля на территории Воскресенского благочиния будет проведен православный лагерь. Планируется, что в нем отдохнут около 50 ребятишек. Подготовка к этому важному в православной жизни молодежи мероприятию начата уже сейчас.

Ответственный в Воскресенском благочинии за реставрацию и строительство храмов священник Павел Чибисов обратил внимание настоятелей храмов о необходимости провести оформление в собственность земельных участков.

Ответственный в Воскресенском благочинии за Миссионерскую деятельность священник Сергий Якимов напомнил священнослужителям о том, что на территории каждого храма должны быть информационные доски, в том числе и со сведениями просветительского характера. Также там должен расположена быть листовка с информацией о миссионерском проекте «
Задай вопрос о своей вере». Храмы должны быть открыты в течение всего дня. В каждом приходе должна быть своя библиотека. Ее фонд не менее 200 экземпляров. Для того чтобы проконтролировать данные рекомендации отец Сергий Якимов вместе с благочинным совершит объезд храмов. Также батюшка рассказал, что 14 апреля, в Великую Субботу, по благословению митрополита Ювеналия в храмах Воскресенского благочиния как и во всей епархии будет проходить благотворительная просветительская акция «Пасхальная Весть» — будет роздано Евангелие.

Клирик Троицкого храма с. Конобеево протоиерей Леонид Плоский сделал доклад «Вопросы пастырского служения». Следующее собрание духовенства состоится 29 мая во вторник.

Обратная связь