7 ноября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил организованную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла X церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж». Владыку митрополита сопровождали архиепископ Можайский Григорий и сотрудники Московского епархиального управления.



Выставка приурочена к двум праздникам: государственному — Дню народного единства, и церковному — в честь Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и крупнейшим в России церковно-общественным проектом. Основная тема выставочного проекта этого года — «Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991–2011 годы».

Перед осмотром экспозиции Владыка митрополит помолился перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери, принесение которой в Москву приурочено к проведению выставки-форума.

Гости начали осмотр с галереи «История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские», — эта галерея вызывает особый интерес у многочисленных посетителей. Центральное место в ней занимает икона Новомучеников и исповедников Российских, написанная к их прославлению на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.

В следующих разделах выставки была представлена интерактивная карта «Русская Православная Церковь в мире»; основные сведения о 191 епархии РПЦ, синодальных учреждениях, а также впечатляющая экспозиция изделий художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» и целого ряда иконописных мастерских.

Владыка осмотрел произведения современной иконописи и церковно-прикладного искусства, побеседовал с художниками, экспонировавшими свои работы, а в завершение сделал запись в книге почетных посетителей выставки-форума.

Обратная связь