30 октября в нашей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий. Накануне, 28 октября, у памятного камня в Воскресенске состоялся митинг, на который пришли жители, представители администрации, духовенство. Выступавшие отмечали, что нельзя забывать прошлое и в будущем надо не совершать подобных ошибок. Митинг завершился литиёй, которую сослужил клирик храма Иоанна Златоуста священник Георгий Лобков и возложением цветов.



На митинге, многие из людей старшего возраста, не смогли сдержать слез. В Воскресенском районе 943 жителя были репрессированы, 215 - растреляны. сейчас проживает – 285 человек. В годы красного террора пострадало и духовенство. На полигоне в Бутово, в месте, где были расстреляны тысячи людей, в том числе и священнослужители, на мемориальной табличке выбиты их имена.



Из истории.
Эта дата выбрана в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен правительством Российской Федерации в 1991 году. День памяти жертв политических репрессий - напоминание людям о трагических страницах в истории нашей страны.

Фото Сергея Глебова

Обратная связь