3 октября в храме Иоанна Златоуста под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства. Отец Сергий от имени всех священнослужителей поздравил настоятеля храма Воскресения Христова с. Ашитково протоиерея Евгения Каштанова и настоятеля храма Воскресения Христова с. Воскресенское протоиерея Иоанна Безручко с днем рождения.



Отец Сергий обратил внимание священнослужителей на то, что ревизионная комиссия Московской епархии инспектирует деятельность организаций и приходов Московской епархии. В ходе проверок запрашиваются документы и берутся разъяснения по деятельности прихода. Поэтому, вся документация: регистрационная, на землепользование, банковская, налоговая, касающаяся трудовой деятельности людей должна быть в порядке. Для того, чтобы избежать недочетов в этом сложном вопросе, отец Сергий предложил создать в благочинии централизованную бухгалтерию. Большинством голосов инициатива была поддержана.

Благочинный познакомил присутствующих с докладом правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия, который Владыка озвучил на собрании благочинных. Одно из его положений указывает на обязательное соблюдение священнослужителями канонического порядка.

Важно составляющая работы прихода – социальная деятельность. Для этого настоятелям нужно выбрать направление деятельности: медицины, сиротства и т. д. А тем священникам, которые уже окормляют соцучреждения, необходимо усилить служение.

Благочинный отметил необходимость создания на приходах своего фотоархива, и соответственно всего Воскресенского благочиния. Во всех лавках должна быть литература миссионерской тематики, в том числе брошюры о Таинствах Венчания и Крещения. Что касается всех изданий распространяемых в благочинии, на них должен быть гриф Издательского Совета Московской епархии.

Отец Сергий особенно уделил внимание священнослужителей на работу с молодежью. Чтобы улучшить работу в этом направлении будет изменена форма проведения некоторых мероприятий благочиния, но самое главное, священнослужителям нужно усилить работу на своих приходах с целью вовлечения детей в воскресные школы.

Член Епархиального отдела по реставрации и строительству священник Павел Чибисов рассказал концепцию определения состояния архитектурного ансамблей храмов и их имущества. Проектная документация, а также изменения в облике храмов, реставрационные и другие работы по-прежнему будут рассматриваться Епархиальной комиссией. Но перед этим свою оценку правильности и грамотности тех или иных действий даст смотритель.

Настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших пос. Белоозерский протоиерей Роман Сыркин сделал сообщение на тему «Малые пророки», а настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери с. Ачкасово протоиерей Сергий Решетников рассказал об отпустах на богослужениях.

Следующее собрание духовенства Воскресенского благочиния состоится 5 декабря.

Обратная связь