4 апреля в храме Иоанна Златоуста под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства Воскресенского благочиния.В связи с бедствием в Японии священнослужители единогласно решили собрать средства для помощи разрушенным храмам этой страны.На собрании отец Сергий подробно остановился на тезисах Архирейского собора и рекомендациях митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


Так, священники должны подходить ответственно к введению на приходах должности педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью. Претенденты должны сами стремиться к этому важному труду.

На всех подведомственных священникам приходах необходимо ввести обязательную практику трех огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения, и одну — перед принятием Таинства Брака.

На собрании духовенству было рекомендовано создавать на приходах молодежные объединения, добровольческие группы милосердия.

Особая тема - сохранение и приумножение памяти новомучеников и исповедников. Для этого нужно способствовать изучению подвига новомучеников и исповедников учениками воскресных школ и, если есть возможность, светских образовательных учреждений. На домах, где жили, причисленные к лику святых, установить мемориальные таблички. Дата соборного служения в их честь в Воскресенском благочинии остается прежней -17 ноября.

Ответственному по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации в воскресенском благочинии священнику Виталию Глазову, было рекомендовано продолжить контролировать подбор изданий, предлагаемых книжными лавками храмов и приходскими библиотеками. В свою очередь батюшка посоветовал священнослужителям при выборе изданий ориентироваться на ежемесячное приложение «Православное книжное обозрение»

На собрании священнослужители решили создать благотворительный фонд помощи вдовам, несовершеннолетним детям и престарелым родителям умерших клириков благочиния. Также духовенство решило традиционно к Пасхе подготовить подарки детям-инвалидам.

Представитель Епархиального отдела по реставрации и строительству священник Павел Чибисов сообщил о сборе данных храмов благочиния - объектах культурного наследия, которые необходимо подать в Епархиальный отдел.

Отец Сергий Зибров, обязал все приходы разместить в храмах информацию для прихожан по пожарной безопасности с указанием всех телефонов службы « 01».

На собрании ответственный за пастырскую работу с молодежью в Воскресенском благочинии священник Андрей Безручко рассказал о предстоящих мероприятиях благочиния и Епархии: конкурсе чтецов, хоров, православных лагерях.

Духовенство наметило ряд мероприятий на апрель-май 2011 года.

В Светлое Христово Воскресение 24 апреля в 13-00 у скульптурной композиции Воскресение Христово духовенством благочиния будет отслужен молебен.

30 апреля в субботу состоится поднятие куполов на главный городской храм.Время будет установлено позже.

1 мая в 14-00 состоится традиционная пасхальная ярмарка- концерт учащихся воскресных школ. Место проведения – ДК «Юбилейный».

29 мая в 14-00 пройдет День равноапостольных Кирилла и Мефодия ( День славянской письменности и культуры). Место проведения – ДК «Химик» Н.И.Докторова.

12 апреля в 14-00 духовенство наметило провести семинар с участием протоиерея Бориса Балашова, настоятеля храма церкви «Всех скорбящих Радость» из города Клин, чтобы он рассказал преподавателям воскресных школ о своих методах работы. Место проведения – актовый зал школы № 25.

В мае с участием ответственного за религиозное образование в Сергиево-Посадском благочинии протоиерея Владимира Янгичера состоится семинар в. Тема - древнерусские напевы.

Следующее собрание духовенства Воскресенского благочиния запланировано на
6 июня.

Обратная связь