Как часто люди, оказавшись, в трудных жизненных ситуациях ругают судьбу, воспринимают скорби, как незаслуженное наказание. Между тем, в Воскресенске живет человек, который несчастье, случившееся с ним, принял как Божий Промысел. 7 лет назад Артем Ковалев стал инвалидом. Он мужественно принял удар, восстанавливается, побеждает в спортивных соревнованиях, уповая во всем на Бога.


Артем Ковалев спокойный и неторопливый. За обаянием скрывается огромная сила воли и желание выздороветь наперекор диагнозам врачей. 7 лет назад жизнь Артема разделилась на до и после. До – это служба в армии, занятия тяжелой атлетикой, жена, сын. После – приговор врачей: полная парализация. Неудачный прыжок после бани в бассейн изменил всю его жизнь. Ему было тогда 26 ...

Артем Ковалев - православный христианин. И вера в Бога помогла ему морально и физически. Болезнь заявляла свои права, а Артем боролся против нее изо всех сил! Первое, он научился сидеть на постели. Шаг за шагом он отвоевывал у болезни позиции. У шведской стенки он вставал на ноги и в таком положении находился 30 минут по 3 раза в день. Он сделал невозможное: смог разработать неподвижные мышцы рук, пересел в инвалидную коляску, стал самостоятельно себя обслуживать. Тогда проявилось его упорство и несгибаемая сила воли.

Артем Ковалев: «В душе я всегда верил в Бога, но сейчас я на Него больше надеюсь, уповаю на Него, и уже не на свои силы, а на Божье благоволение. Все что произошло со мной - это Его Рука и ему Одному ведомо, почему так произошло».

Размышления Артема очень глубоки, к ним он пришел не сразу, а пройдя скорбный путь страданий.

Один из Оптинских старцев преподобный Макарий отметил: «Ежели с покорностью будете переносить, представляя грехи свои, то скорее пошлет Бог вам утешение...»

Артем ежедневно молится. «Отче наш» и
Иисусову молитву знает наизусть. Дома везде иконы. Мама Артема Ирина Владимировна Москвина прислуживает в храме Иоанна Златоуста. Когда случилась беда с сыном, она поддержала сына словом, молитвой, надеждой:"Благодаря Богу, с Божией помощью, и только с Божией помощью стали возможны все его достижения, и все что у него сейчас есть. А это подвижки в его самостоятельной жизни, то что он сам себя обслуживает. Потому что у него травма очень тяжелая - шейники практически сами себя не могут обслуживать, а Артем может.

Он молится и в храме его прихожане знают тоже за него молятся. Только молитвами мы спасаемся и держимся в этом мире, потому что без молитвы, без Божьего благословления ничего достичь в этой жизни нельзя и выжить нельзя".

Вместе они не раз посещали святые места. В паломнических поездках Артем как-то особенно воодушевлялся: «Мне запомнился большой источник в Чеховском районе, где мы были 5 лет назад. Там я купался, три раза окунаясь, после летать был готов, ощущал себя свободно. Запомнилась еще поездка в храм Христа Спасителя. Цель любого паломничества – очиститься, чтобы тело и душа заново родились».

Благодаря вере во Всевышнего, силе воли молодой человек добился того, чего инвалиды с его диагнозом не могут сделать годами. Лечение в реабилитационных центрах дает ему новый прилив сил. В лечебно-профилактическом учреждении он проходит процедуры, находит друзей, часто исповедовается и причащается: «Снимаю с себя груз,
грехи. Я раньше  исповедовался каждый месяц, когда реабилитировался. К нам в больницу приходили батюшки, которые окормляли учреждение.В последний раз -летом , потому что нахожусь дома и тяжело из квартиры добираться до храма».

Он много раз молил Господа о чуде выздоровления. И Бог услышал его молитвы:  когда-то неподвижные руки Артема, теперь творят чудеса. Все медали в спортивном багаже Артема добыты ими, родимыми. И разве это не чудо - 1 место в областных соревнованиях по жиму штанги, 2 и 3 место в областных соревнованиях по бильярду среди спортсменов с ограниченными возможностями.

"Научиться смирению и терпению", – такие духовные задачи ставит перед собой Артем. А что будет завтра? «Как Бог даст», – отвечает он.
                                                                                                   

Обратная связь