22 октября в храме Иоанна Златоуста под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства Воскресенского благочиния. Священнослужители наметили план мероприятий и обсудили текущие вопросы.






Протоиерей Сергий Зибров рассказал священнослужителям о том, что с 25 октября по 4 ноября им необходимо принять участие в совместной акции Московской Епархии и министерства социальной защиты населения МО «Согреем детские сердца верой и любовью».

Одним из важных мероприятий благочиния станут и традиционные  Рождественские чтения. Настоятелям было рекомендовано подготовить план предстоящих мероприятий на приходе.

Отец Сергий Зибров также рассказал о том, что в ноябре в Дубненско-Талдомском благочинии состоится традиционный фестиваль православной песни и поэзии «Серебряная псалтырь», к участию в котором желательно привлечь детей.

Священнослужители решили 17 ноября отпраздновать память новомучеников Воскресенских - провести богослужение с участием всего духовенства. Служба пройдет в храме Рождества Христова с. Михалево. Начало Божественной Литургии в 9-00.


Священнослужители обсудили план мероприятий с участием воспитанников воскресных школ благочиния:
19 декабря в 14-00 состоится творческий концерт учащихся воскресных школ «Николин день». Место проведения – ДК «Юбилейный».

26 декабря в 14-00 спартакиада учащихся воскресных школ «Веселые станции». Место проведения – спортзал СК «Химик».

7 января пройдет Рождественская Елка в ДК им. Докторова АНО «Химик».

Помощник благочинного священник Евгений Доля сообщил, что с 19 декабря по 19 января в культурном центре «Кривякино» пройдет выставка ледяных скульптур. Директор культурного учреждения Е.И. Пряничников пригласил Воскресенское благочиние принять участие в мероприятии.

Также священники обсудили оформление стенда к областному празднику Дню Православной молодежи, который пройдет в следующем году, но подготовиться к нему нужно заранее.

На собрании член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Каштанов рассказал о семинарах с участием педагогов школ района и духовенства, которые прошли накануне.

Отец Евгений рассказал о том как в районе развивается православное образование и привел некоторые цифры статистики. Так в этом учебном году в 16 школах Воскресенского района преподаются Основы Православной Культуры, что на 3 учреждения больше, чем в прошлом году. Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием поставлена задача  - в этом учебном году во всех школах ввести предмет ОПК.

За каждым батюшкой закреплены учебные заведения, но 10 школ Воскресенского района пока не окормляются духовенством.

Что касается воскресных школ, то их в Воскресенском благочинии функционирует 18. Там учится 373 ребенка и 267 взрослых. Ведут занятия 74 педагога.

Также отец Евгений рассказал, что в этом году планируется провести аттестацию учительского состава воскресных школ. Поэтому, для повышения уровня преподавания, Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации предлагаются курсы: трехгодичные с сессией, недельные с дневной формой обучения и заочные. Священнослужителям предстоит выбрать преподавателей из мирян, которые будут учиться, и сообщить об этом благочинному.


На собрании батюшки обсудили и текущие вопросы: отчетность благочинному об участии в различных мероприятиях, годовая отчетность, работа с молодежными организациями и др.

Следующее собрание духовенства Воскресенского благочиния запланировано на 10 января.

Обратная связь