2 октября в конноспортивной школе,расположенной в микрорайоне Лопатинский, прошел традиционный фестиваль «Дети и лошади». Пообщаться с прекрасным животным, поучаствовать в конкурсах и просто получить заряд положительной энергии приехали дети с ограниченными возможностями и их родители, учащиеся воскресных школ храмов прп. Сергия Радонежского г. Воскресенска и Феодора Стратилата с. Большое Колычево Коломенского района, священники Сергий Якимов и Александр Беляев.



Одно из самых интересных конкурсных заданий, которое нужно было пройти детям, называлась «Тропа». Сложнее всего было пройти маршрут детям с ограниченными возможностями. Но многие из них уже не раз ездили на лошади, поэтому, достаточно уверенно держались в седле. Дело в том, что на протяжении нескольких лет на базе конноспортивной школы существует отделение иппотерапии. Лечение лошадью имеет терапевтический эффект: дети с инвалидностью начинают разговаривать, у них улучшается координация движений. В свою очередь, учащиеся воскресных школ относились к ним с сочувствием, проявляли милосердие и сострадание, тем самым исполняли одну из заповедей «Возлюби ближнего своего, как самого себя».








На фестивале ребята отгадывали загадки, придумывали имена лошадям и другое. Поддерживали детей и батюшки: настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Сергий Якимов и настоятель храма Феодора Стратилата с. Большое Колычево Коломенского благочиния священник Александр Беляев.

Отец Сергий 3 года назад сам впервые попробовал ездить на лошаде, а теперь, стремится, чтобы благодатное воздействие животного ощутили и дети.

Отец Александр отметил значение общения ребят: «Основы веры можно привить только в общении, а для этого, нужна почва: кружки и т. д.. Поэтому, мы также стараемся детей увлечь уходом не только за лошадьми, но и коровами. И когда дети к живому тянутся, это очень благодатно, а когда через общение приходят к вере, укрепляются в вере, то это очень важно».

                                                                                                  

Обратная связь