31 августа в храме Иоанна Златоуста духовенством был отслужен молебен перед началом учебного года. Службу возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Молодежь всех возрастов от подготовительной группы детского сада до студентов ВУЗов, родители, жители, педагоги, в том числе начальник управления образования Х.Х. Кремер, молились о помощи в образовании.

Завтра - День знаний, школьники и студенты начнут новый учебный год. Некоторые из них пришли сегодня на молебен в храм Иоанна Златоуста. С радостью и благовеянием они слушали молитвы, произносимые благочинным протоиереем Сергием Зибровым, священниками Алексием Крыловым и Кириллом Крайнюк. Перед началом учебного года Церковь благословляет учителей и учащихся. В самом молебне мы слышим такие слова: «Во еже преспети им (отрокам) премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся». Развитие души ничуть не менее важно, чем развитие разума, в образовательном процессе. Поэтому в молитвах выражается просьба к Богу, чтобы ученики "возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу".

Святитель Филарет Московский сказал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

 








Благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Иоанна Златоуста протоиерей Сергий Зибров отметил в своей проповеди, что чаяния и добрые
намерения детей помогли им достичь благодати Божией, того что просили они сегодня у Господа: «Пусть Господь по нашим сегодняшним молитвам даст вам укрепление, даст в пользу использовать свои знания не только себе, но и для спасения своей души».
Также отец Сергий подчеркнул важность исполнения детьми пятой заповеди - почитать своих родителей: «Слушайтесь родителей своих, слушайтесь учителей, ибо они, стараются вам передать вам свой опыт».

По завершению молебна каждый ребенок приложился к кресту, и был окроплен священником святой водой.

                                                                                                                                                

Обратная связь