В сквере по улице Советской продолжается возведение главного городского храма Иерусалимской иконы Божьей Матери. Во второй половине лета на территории стройки появились купола, которые, благодаря ювелирной работе специалистов, становятся "золотыми". Чем же покрывают конструкции и как продвигается строительство собора, рассказал благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Отец Сергий рассказал, что для покрытия куполов пригласили специалистов из Челябинска. Металлические конструкции они покрывают специальными пластинами из нитрита титана, которые вырезаются из готового листа. Сами листы изготавливаются в заводских условиях по особой технологии: нитрит титана наносится на нержавеющую сталь методом глубокого проникновения. Металл по внешнему виду подобен позолоте, но значительно превосходит еe по прочности и долговечности. Примером, может служить главный купол храма Христа Спасителя в Москве, где вместо позолоты использовали нитрит титана. Использование современных технологий объясняется очень важным фактором: тончайшая позолота сохраняется в агрессивной городской среде недолго - на высоте  ветры с частицами песка, дождь и смог буквально "съедают" драгоценное покрытие, поэтому, использование нитрита титана - дешевле и долговечнее.

В ближайшее время привезут пятый, самый большой купол.

"Золочение" куполов имеет, во-первых, важное духовное значение. Золото является царским символом, а Господь есть истинный Царь.

После "золочения" купола с помощью специальной техники будут устанавливать на барабаны. И совсем скоро купола храма Иерусалимской иконы Божией Матери засияют над Воскресенской землей во всей красе. По словам благочинного Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, на солнце ромбы из металла будут переливаться особым светом. Главный городской храм Иерусалимской иконы Божией Матери станет одним из самых красивейших. Но для достижения этой задачи, нужно приложить еще немало труда.



В настоящее время бригада механосборочных работ ведет монтаж лестницы, которая будет соединять цокольный этаж и колокольню. Металлические ступеньки будут цементироваться, и отделываться плиткой. Одновременно в здании ведется остекление, и ведутся отделочные работы.

На сайте можно распечатать квитанцию, для того чтобы внести пожертвование на возведение святыни. Ссылка находится в разделе "Строительство храма" - смотрите левое меню сайта.

На строительстве собора ждут и тех, кто готов помочь в отделочных и других работах. Ведь, исстари повелось, что храмы на Руси строились всем миром!

Обратная связь