19 августа верующие отмечают один из главных православных праздников – Преображение Господне. Во время богослужения в этот день в храмах освещаются плоды нового урожая: фрукты и ягоды. В Воскресенском благочинии близится к завершению строительство одноименного храма. Поэтому, пока идет возведение святыни, службы проводятся в домовой церкви.




Начало празднования Преображения Господня относится к древним временам христианства. Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос возвел трех учеников на гору Фавор и преобразился перед ними. А в 4 веке на этом месте святая равноапостольная царица Елена построила храм в честь этого события. В людском понимании этот праздник несет преображение души человека, стремление к чистому, доброму.

По традиции на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов нового урожая, поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом.

Ради праздника церковный устав ослабляет строгость Успенского поста – верующим разрешены рыба и вино.






На Преображение Господне настоятель храма протоиерей Роман Ужастов планировал впервые совершить Божественную литургию в новом храме, но не удалось к празднику завершить строительство. Нужно еще провести отделочные работы, установить купола на второй колокольне. Постепенно закупается убранство для храма. Приобретены 2 паникадила, канунный столик и др. Подведено отопление и  электичество.



Батюшка лланирует в конце сентября - начале октября завершить строительство и
провести первую торжественную службу  совместно с духовенством Воскресенского благочиния.

Обратная связь