В связи сложившейся в России засухой и пожарами, 2 августа митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подписал циркуляр, в котором обратился к архипаcтырям, пастырям, монашествующим и мирянам Московской Епархии  Русской Православной Церкви.

Возлюбленные архипастыри
всечестные служители Алтаря Господня,
дорогие иноки, инокини,
братья и сестры!

Летом этого года случилась страшная засуха, произошли массовые пожары. В результате погибли десятки людей, сотни остались без крова, тысячи без средств к существованию.

В дни, когда наш народ постигло испытание, мы призваны сплотиться и оказать всемерную моральную, духовную и молитвенную помощь пострадавшим. Ответственность за оказание такой поддержки возлагается в первую очередь на отцов благочинных и духовенство тех церковных округов, на территории которых произошла трагедия. Именно постоянное живое общение со священнослужителями людей, перенесших страшную душевную травму потери близких или крыши над головой и личного имущества, способно утешить и, насколько это возможно, уврачевать боль пережитого.

Российское Правительство и Правительство Московской области оказывают материальную помощь пострадавшим. Не можем и мы оставаться в стороне. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла отцам благочинным поручается организовать в подведомственных им монастырях и храмах кружечные сборы в воскресные дни 8, 15 и 22 августа и перечислять собранные средства на лицевой счет Московской епархии:
ИНН 7704083359
КПП 770401001
Получатель: Московская Епархия Русской Православной Церкви
ОСБ № 7970 Вернадское г. Москва
Банк получателя: «Сбербанк России» ОАО г. Москва
Расчетный счет: 40703810238100100746
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
БИК: 044525225
Наименование: «Пожертвование пострадавшим от стихийных бедствий»

Мною образована комиссия по распределению собранных средств для адресной помощи пострадавшим, в состав которой вошли:

* протоиерей Дмитрий Оловянников, председатель Епархиального отдела по социальному служению — председатель;
* архимандрит Никон (Матюшков), благочинный церквей Шатурского округа;
* протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Богородского округа;
* игумен Никодим (Лунев), благочинный церквей Егорьевского округа;
* протоиерей Владимир Пахачев, благочинный церквей Коломенского округа;
* протоиерей Евгений Щербак, благочинный церквей Луховицкого округа;
* протоиерей Андрей Коробков, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа;
* протоиерей Александр Хомяк, благочинный церквей Павлово-Посадского округа.

Информация об объемах пожертвований от кружечных сборов храмов и монастырей, личных добровольных взносов духовенства и иных лиц, а также указания, на какие цели пошли данные средства будет регулярно публиковаться на Епархиальном сайте www.mepar.ru. Собранные пожертвования будут направлены пострадавшим в Московской области и, возможно, по благословению Святейшего Патриарха, пострадавшим в других регионах. Расходование средств из фонда осуществляется по моему благословению по представлению председателя комиссии по распределению собранных средств протоиерея Димитрия Оловянникова (141009, г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93 Владимирский храм. Тел. для справок: (495) 586-41-24).

Закон христианской любви повелевает нам «носить тяготы друг друга» (Гал. 6:2) и проявлять милосердие к тем, кто нуждается в нашей помощи, поддержке и заботе. «Мы не поставлены быть судиями жизни других, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — иначе мы никому не подадим милостыни. Когда ты молишься Богу, то не говоришь ли: не помяни грехов моих (Пс. 24:7)? Так и о нищем, хотя бы он был великий грешник, думай то же и не поминай грехов его… Мы должны быть не просто милосердны, но якоже Отец наш небесный (Матф. 5:48). Он питает и блудников, и прелюбодеев. Оставим эту неуместную, сатанинскую, пагубную разборчивость. Когда кто-нибудь просит пищи, то не исследуй; здесь ты не столько даешь, сколько сам принимаешь».

Вознесем наши молитвы ко Господу о нашей земле, да не помянет Он беззаконий и неправд людей Своих, и да пошлет милостивно «благорастворенные воздухи и дожди благовременные к плодоношению». Исполнимся сострадания к несчастным и любви к страждущим, дадим милостыни, чтобы и нам быть помилованными!

Обратная связь