18 июля Святая Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день центром празднования становится Свято-Троицкая Сергиева Лавра, в которую стекаются тысячи верующих, чтобы поклониться святым мощам игумена земли Русской.

17 июля, накануне праздника, у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малую вечерню с акафистом преподобному. Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии. Вечером того же дня митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а на следующий день — Божественную литургию в Трапезном храме во имя преподобного Сергия.

По окончании Литургии Владыка митрополит, приветствуя верующих, в частности, сказал:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! В 1422 году, через 30 лет после блаженной кончины, были обретены нетленные мощи преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. И с тех пор до сегодняшнего дня, а мы верим, что так будет до скончания века, эти цельбоносные святые мощи являются для нас напоминанием не только духовного, но и физического пребывания с нами преподобного Сергия.

Я поздравляю всех вас с праздником и благодарю за совместные молитвы. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».

После окончания Божественной литургии в Успенском соборе Лавры, которую возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, духовенством была перенесена из храма чтимая икона преподобного Сергия Радонежского и установлена на монастырской площади у источника, где Святейший Патриарх Кирилл возглавил молебен при стечении тысяч людей. Затем Святейший Владыка направился в Троицкий собор, где поклонился мощам Преподобного Сергия Радонежского и иконе Святой Троицы. С балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил многочисленных паломников, посетивших Троице-Сергиеву Лавру в день памяти её основателя и обратился к ним со словами назидания.

Обратная связь