25 июня в храме Иоанна Златоуста под председательством помощника благочинного, настоятеля храма Александра Невского с. Невское священника Евгения Доля состоялось собрание духовенства Воскресенского церковного округа. Одной из тем, затронутых на собрании священнослужителями, стало исполнение циркуляров митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.




Член Епархиального отдела по реставрации и строительству священник Павел Чибисов, рассказал, что для финансирования проектных и ремонтно-реставрационных работ разрушенных храмов федерального значения ( в Воскресенском благочинии их 4) необходимо подать в Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата заявку в виде пакета документов. Бумаги необходимы для рассмотрения и включения церквей в Федеральную целевую программу «Культура России (2006 — 2011 гг.)" на 2011 год. Срок подачи документов не позже 2010 года.

На собрании член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Каштанов озвучил информацию об обучении священнослужителей в высшем духовном заведении – общецерковной аспирантуре, и также повышения квалификации преподавателей воскресных школ путем участия в семинаре 4 августа 2010 г. в г. Коломна.

Священник Евгений Доля напомнил священникам о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности в храмах, в частности, обращать особое внимание на состояние электропроводки. Настоятели должны следить за тем, чтобы в каждом храме была информационная доска.

Ответственный по пастырской работе с молодежью священник Андрей Безручко рассказал о вопросах подготовки детского православного лагеря для воспитанников воскресных школ Воскресенского благочиния. Заезд смены запланирован на 15 июля.

На собрании священнослужители рассмотрели основные направления деятельности Епархиальных отделов и благочиний Московской епархии: был составлен график дежурств каждого священнослужителя в медицинских учреждениях, затронут вопрос служения в социальных учреждениях Воскресенского района и составлен соответствующий график, священнослужителям напомнили об их служении в средних, профессиональных и высших учебных заведениях Воскресенского района.
Ответственному по работе со средствами массовой информации священнику Виталию Глазову было поручено осмотреть все библиотеки и книжные лавки приходов, составить полный перечень литературы и выяснить, какие издания необходимы для пополнения книжного фонда.

На собрании была озвучена информация о проведении службы в строящемся главном городском храме Иерусалимской иконы Божией Матери 27 июня в 13-00. В этот же день в гимназии №1 в 15-00 состоится семинар директоров и преподавателей воскресных школ.

Следующее собрание духовенства Воскресенского благочиния запланировано на 23 августа.

Обратная связь