22 июня в День памяти и скорби, на Воскресенском кладбище у памятного креста воинам, умершим от ран в госпиталях состоялся митинг. Почтить память, отдавшим свои жизни за Отечество, пришли глава Воскресенского района Ю.Ф. Слепцов, первый заместитель руководителя администрации Воскресенского района А.И. Дугин, депутаты, благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров, почетные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашизма, школьники, жители.




Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров отслужил литию по погибшим и умершим от ран в годы Великой Отечественной войны.





В своем выступлении глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов отметил, что сегодня мы отдаем долг памяти и признательности всем, кто принял первый удар врага, всем, тем, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами.



22 июня в храмах Воскресенского благочиния прошли панихиды по всем погибшим во время Великой Отечественной войны. Молодые и старики, женщины и дети молились. Они не забыли трагедии ХХ века, ту, которая началась 69 лет назад, ту которая унесла миллионы человеческих жизней. "Упокой" - поется во время панихиды. Физическая смерть человека еще не означает полного покоя для усопшего - его душа может страдать, ее могут мучить нераскаянные грехи, угрызения совести. Поэтому мы, живые, молимся об усопших, просим Бога дать им покой и облегчение. Это единственный способ отблагодарить их за тот подвиг, который позволил жить миллионам.

22 июня в Троицком храме с. Конобеево, совершая панихиду, протоиерей Леонид Плоский зачитал имена погибших и пропавших без вести воинов села Конобеево и окрестных деревень, которые содержатся в книге памяти. Это издание была выпущено 3 года назад ко дню памяти и скорби, сведения собирали священнослужители, прихожане Троицкого храма и представители совета ветеранов.


По окончании панихиды для ветеранов в разных учреждениях Воскресенского района были устроены поминальные трапезы. В Воскресенске она прошла в МУКЦ «Кривякино», а например, в с. Конобеево на свежем воздухе под тенью Троицкого храма. Учащиеся воскресной школы показали ветеранам концерт.

Здесь за поминальным столом встретились два поколения юное и старшее, вместе они приобщаются к православной вере, обсуждают проблемы. Если молодежь с интересом выслушали воспоминания, то у самих ветеранов катились по щеке слезы, а в их памяти всколыхнулись горечь и боль, все что принесла проклятая война.

В полдень 22 июня 2010 года к памятному знаку «Стоявшим насмерть во имя жизни» пришли жители села Михалево, чтобы почтить память своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. Звучали стихи о войне, ветераны делились своими фронтовыми воспоминаниями. Панихиду по погибшим воинам совершил настоятель храма Рождества Христова игумен Варнава (Воробьев).

В тот же день вечером возле стелы на бульваре Победы поселка Белоозерский состоялся траурный митинг, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны.Выступавшие говорили о том, насколько важно для нас знать и помнить уроки той страшной войны. Насколько важно воспитывать новое поколение на примере героизма наших отцов, дедов и прадедов. Мы должны сохранить память о них.

Память и скорбь. Два слова, стоящие в этот день рядом. Мы скорбим, вспоминая всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и лишений в тылу. Но часто ли вспоминаем? Что значит – помнить? По мнению священника Виталия Глазова, клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершившего по окончании митинга заупокойную литию, вечная память – это молитвенная память. Молитва за умерших – это акт нашей любви к ним. А в отношении погибших воинов, наверное, еще и наш долг. Мы в долгу перед теми, кто совершил подвиг, о котором Евангелие говорит так: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15:13).

Этой же теме был посвящен спектакль «Апрель 45-го». Его показали часом раньше актеры молодежной театральной студии «Наш Ковчег» (художественный руководитель – Л.С. Петрашина) на сцене ДК «Гармония».

Обратная связь