Православный праздник Святой Троицы один из 12 главных христианских праздников. Во всех храмах Воскресенского благочиния прошли торжественные богослужения. Для храмов Святой Троицы с. Конобеево и Владимирской иконы Божией Матери с. Осташово этот день - престольный праздник.





В народе праздник святой Троицы называют "зеленым" праздником и днем березы. Потому что в этот святой день не только церкви, монастыри, но и квартиры, верующие православные христиане украшают зелеными ветвями березы, ивы, клена, сорванными с лугов травами и цветами, которые символизируют обновление вечной жизни. По русской традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений духовенства — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Не передать словами и чудесный аромат, который наполняет помещение церкви и ту радость, которую ощущают в душе верующие люди. Они вспоминают событие, когда на пятидесятый день после чудесного Воскресения Христова на апостолов у горы Сион в Иерусалиме снизошел Святой Дух, благословляя их тем самым на святое дело — проповедь и учение людей заповедям Господним. Поэтому, Троица называется еще и Пятидесятницей. В Евангелии от Луки написано про праздник Святой Троицы: «Разделяющиеся языки пламени сошли с небес на каждого из учеников Спасителя. И Святой Дух послал апостолам благодать Божью для устроения Церкви на земле, дая им силы и разум для проповеди Слова Божьего по всему миру…»Благодаря нашествию Святого духа на апостолов, они сразу же стали говорить на всех языках мира, проповедуя христианство. В самый первый праздник Святой Троицы, благодаря усилиям апостолов, было крещено три тысячи человек. Апостолы — ученики Иисуса Христа — разнесли по всему миру Слово Божье, не боясь ни преследований, ни мучений.

Сюжет праздника изобразил на иконе Андрей Рублев. Знаменитая и чудотворная «Троица» хранится в Третьяковской галерее.

Богослужение праздника Святой Троицы отличается тем, что после Божественной литургии совершается Вечерня с особыми коленопреклонными молитвами, которые были составлены IV веке святым Василием Великим. В них мы испрашиваем благодать Пресвятого Духа на свой жизненный путь.

Обратная связь