В  Воскресенске в сквере по улице Советской возводится главный городской храм в честь Иерусалимской иконы Божьей Матери - покровительницы Воскресенской земли. В нем будет три придела: Иерусалимской иконы Божией Матери, святого Великомученика и Победоносца Георгия и новомучеников и исповедников Воскресенских. В беседе благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров рассказал, какие  строительные работы ведутся на данный момент.



Когда было освящено место под строительство храма и начато его строительство?
-Место под строительство храма освятил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в апреле 2004 года. После проведения проектных работ, в октябре 2007 года началось строительство святыни. Храм возводится на средства верующих, большую помощь оказывают предприятия района. В 2008 году была залита бетонная фундаментная плита, построены цокольный и первый этажи.

Какой этап строительства был самым трудным?
-Начало, потому что любое дело начинать трудно. Обычно, когда не видно ничего, а только, одна идея витает и всем, кажется, что она не реальна. Помощников мало, приходиться все делать самому, а когда уже что-то вырисовывается, и тем более близится к завершению, появляется, как правило, много желающих помочь. Поэтому, начало самое тяжелое, когда начинали копать, когда все смеялись: что будет, как будет. Тем не менее, Господь рассудил по-своему.

На данный момент, какие работы проводятся?
-На сегодня мы делаем своды и барабаны, которые мы готовим под пять куполов, параллельно готовятся сами купола, кресты для храма приобретены. Отделочные работы начнутся сразу после того, как будет готова кровля.


Когда планируется завершить все работы?
-Пока определенные сроки назвать трудно. Церковь, строительство храма – это живой организм, постоянно совершенствуется, строится, любой храм, который простоял даже 200 лет, требует ремонта, каких-то работ. Что говорить для освящения мы постараемся при поддержке всего города и всех жителей в этом году провести. Если этой поддержки не будет, то в этом году не будет завершения строительства.

В настоящее время в период финансово-экономического кризиса, как проходит сбор средств на строительство?
-Тяжело, чувствуется по поступлениям на счет, пожертвованиям, ощущается, что тяжело люди живут, но мы не сетуем на это, а молим Бога, чтобы Господь укрепил нас - закончить строительство этого храма.

Могут ли жители помочь строительству храма, помимо пожертвований?
-На сегодняшнем этапе строительства храма, конечно, нам требуются специалисты: монтажники, маляры-штукатуры, каменщики, сварщики. Мы будем рады и благодарны любой помощи. Желающие помочь, могут прийти в храм Иерусалимской иконы Божией Матери, чтобы договориться с прорабом стройки Алексеем Антоновичем Мироновым - он подскажет, что, именно, нужно делать. И каждый найдет место, чтобы приложить свои руки в строительстве храма. Когда начнутся работы по благоустройству, я думаю, воскресенцы могут прийти с лопатой и граблями, чтобы помочь навести порядок на территории, убрать мусор, посадить деревья и цветы.

Ибо, на самом деле, храмы строились всегда народом, и люди приходили, и каждый человек частичку своей души может заложить в этот храм, который я думаю, будет стоять века.

Проводились ли в главном городском храме службы?
-25 октября 2008 года в день Иерусалимской иконы Божией Матери, впервые в строящемся храме был отслужен молебен. С тех пор, в престольные праздники храма здесь совершаются службы.

6 мая 2010 года в день святого Георгия Победоносца в храме Иерусалимской иконы Божией Матери был отслужен молебен.

В ближайшее время 27 июня в 13 часов в строящемся главном городском храме будет проведена служба в честь одной из почитаемых среди православных людей святынь - Иерусалимской иконы Божией Матери.

Куда могут перечислить
люди пожертвования на строительство святыни ?
Реквизиты храма Иерусалимской иконы Божией Матери для пожертвований:
Р/с 40703810000900142067,
ИНН 5005045269,
КПП 500501001,
БИК 044525181,
К/с 30101810900000000181 в филиале банка «Возрождение» (ОАО) г. Воскресенска
,ОКАТО 46206501000

Обратная связь