15 мая в Воскресенске отметили 22-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В сквере возле мемориала, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, собрались жители района, ветераны районного отделения «Боевое братство», близкие, тех, кто не вернулся с войны, жители. Митинг открыл глава Воскресенского района Ю. Ф. Слепцов, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане. Заупокойную литию по всем погибшим в локальных войнах и военных конфликтах совершил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к собравшимся:
«Дорогие ветераны всех войн! Дорогие матери! Дорогие земляки! Братья и сестры!
Сегодня промыслом Божиим совпало так, что во всех православных храмах служатся заупокойные службы Троицкой родительской субботы. И принято у русского народа благодарить живых и поминать умерших, тем паче, кто сложил голову за други своя, кто отдал самое ценное, что есть у человека, и посредством чего он может обрести спасение, это его жизнь. Помолимся о тех, кого сегодня с нами нет, нет телесно, но мысленно и духовно, каждый из них живет в нашем сердце и душе».

Из истории.15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло республику. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет— с 1979 по 1989 год. Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба». Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Во время боевых действий в Афганистане погибли более 15 тыс. советских граждан.

22-я годовщина вывода советских войск из Афганистана совпала с 3-летием открытия мемориала, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Авторы памятника, погибшим в локальных войнах и конфликтах московские скульпторы Валентина Доброхотова и Константин Константинов.
Территорию возле памятника благоустроили ветераны «Боевого братства». В небесную высь взметнулись 22 туи, ровно столько героев Воскресенской земли, погибли в локальных войнах и конфликтах, столько увековечено в бронзе.

Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику.

Обратная связь