1 мая, в день Собора новомучеников, в Бутово пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских.



Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, Сергиево-Посадский Феогност, Егорьевский Марк; епископы Илиан (Востряков), Никон (Миронов), Анатолий (Аксенов), Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Бронницкий Игнатий, Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Иероним (Чернышов), Подольский Тихон, Павлово-Посадский Кирилл, а также представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, наместники монастырей Московской епархии, собор духовенства Москвы и Московской области.

В алтаре была установлена икона Собора новомучеников Бутовских, перенесенная крестным ходом после совершенного накануне вечером богослужения из храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам Российским и совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных».

Предстоятель Русской Церкви всех верующих с праздником. «Пусть подвиг новомучеников и исповедников Российских поможет всем нам, каждому на своем месте — и Патриарху, и митрополитам, и архиепископам, и епископам, и священникам, и диаконам, и прислужникам, монахам и мирским, — нести свой крест и свое служение так, чтобы не посрамилось имя Божие», — сказал Святейший Владыка.

по материалам сайта Патриархия.ру

Обратная связь