21 апреля в библиотеке с.Конобеево состоялось военно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 65-ой годовщине Великой Победы, а также 45-летию работы поискового объединение «Поиск-65». С его руководителем Геннадием Андреевичем Быстровым встретились учащиеся воскресной школы Троицкого храма и старшеклассники школы № 99.



Клирик Троицкого храма с.Конобеево иерей Виктор Грачев рассказал о роли Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и о чудесных случаях заступничества Божией Матери 
в борьбе советских людей  с фашизмом. Оказывается, воспитанники воскресной школы, уже знакомы со значением деятельности Православной Церкви в суровые военные годы и дополнили рассказ священника небольшим выступлением: познакомили аудиторию с православными книгами Михаила Шкаровского «Церковь зовет к защите Родины», Андрея Фарберова «Спаси и сохрани», Василия Шварца «Чудеса от Казанской иконы Божией Матери», и др.

Руководитель объединения «Поиск-65» Геннадий Андреевич Быстров рассказал ребятам о поисковой деятельности. Он совместно с учащимися школы № 13 пос.им. Цюрупы не просто занимается раскопками останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, но и вносит неоценимый вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом поисковом объединении приняло участие более 16 тысяч школьников и молодежи. Никто из них не сел на скамью подсудимых, не стал уклонистом от службы в армии, многие ребята стали офицерами, окончив военные училища, но самое главное, они стали настоящими патриотами своей Родины.







Со своими юными помощниками Геннадий Андреевич побывал во многих регионах России: в Московской, Смоленской, Калужской, Ленинградской, Калининской, Курской, Белгородской, Орловской, Сталинградской и др. областях, а также в шести областях Беларуси и нескольких - Украины.

За 45 лет поисковой работы нашли, откопали и перезахоронили своим объединением и совместно с другими отрядами более 14 000 останков неизвестных героев Великой Отечественной войны. Из них были опознаны около 500 солдат и офицеров, сообщено об этом их родственникам. Геннадий Андреевич показал ребятам редчайшие экспонаты своего музея, а также многочисленные фотографии о работе своего поискового объединения. Его рассказы никого не оставили равнодушными, особенно ребят из воскресной школы, которые и после окончания встречи не переставали задавать вопросы.
Многие факты, по словам школьников, были услышаны ими сегодня впервые. Социальный педагог
Елена Александровна Николаева  поблагодарила от имени своих учеников всех выступающих за новые полученные знания, которые так необходимы подрастающему поколению. Именно, такие встречи учат детей быть неравнодушными к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

В конце встречи заведующая библиотекой Жарикова Г.Д. поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии, основная цель которого была напомнить молодому поколению об уроках истории.

Обратная связь