4 апреля на Пасху духовенство Воскресенского благочиния отслужило молебен у скульптурной композиции Воскресение Христово.

"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" – неумолкая, поет хор, услаждая дух молящихся. "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!" - спешат все приветствовать друг друга. Поздравил жителей города со Светлым Христовым Воскресением благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров:
"Дорогие воскресенцы! Сегодня мы с вами празднунуем престольный праздник города нашего и эти слова "Христос Воскресе" относятся ко всем нашим делам и помыслам, которые мы совешаем на благословенной Воскресенской земле. Конечно же, нас не может не беспокоить, и то, как мы будем жить дальше, не может не заботить и то, что и как нам делать.
Поздравляю Вас с праздником от лица духовенства, которое в многочисленности собралось здесь, дабы разделить  с Вами Пасхальную радость Светлого Христова Воскресения.
Здоровья и благополучия всем Вам! Храни Вас Господь". 
В этот светлый день Святой Пасхи глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов обратился к жителям города :
"Святые отцы! Дорогие братья и сестры! Закончился Великий пост, прошла Страстная седмица и сегодня мы встретили Пасху Христову. Христов Воскресе!
Господь дарует нам светлые дни, как сегодня, замечательную погоду, голубое небо. Он украшает землю зеленью , украшает  деревья листьями, украшает землю цветами и плодами.Надо и нам думать о том, как привести эту землю в порядок. Посмотрите. сколько открылось всего, как сошел снег.  Нам предстоит много сделать до 1 Мая  праздника Весны и Труда. Поэтому, я всех приглашаю на субботники, организованные администрацией. Приложите посильные усилия для тго, чтобы наш город выглядел достойно, как это делает Господь".






Второй год подряд на Пасху проводится молебен, между тем многие не знают, как создавалась уникальная скульптурная композиция Воскресение Христово.






История создания этого необычного сооружения началась 4 года назад, когда в администрацию Воскресенского района обратился один из инвесторов. Он предложил сделать городу необычный подарок - установить скульптурную композицию в честь праздника Воскресения Христова. Ее будет создавать известный московский скульптор Александр Таратынов. В Голландии, где сейчас проживает мастер, перед королевским дворцом установлены творения ваятеля - бронзовые фигуры, воспроизводящие персонажей картины Рембрандта “Ночной дозор». Кроме того, Александр Михайлович является автором памятника д’Артаньяну в городе Маастрихт и Высоцкому в Новосибирске. Ваятель давно собирался воплотить в жизнь идею создания композиции в честь праздника Воскресения Христова. Глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов поддержал уникальный проект.

Уже весной 2008 фигуры были отлиты из бронзы. Под ногами Спасителя разрушенные врата ада, пред ним склонились два ангела. Венчает композицию стальная полусфера , которая означает радугу, как завет Бога с людьми. Скульптурная композиция стала точным олицетворением события, упоминаемого в Евангелии: когда Спасителя распяли и погребли во гробе, он на третий день воскрес, и тем самым дал всем верующим надежду, на то что мы после смерти своей воскреснем. Православная вера построена на этом событии, название города Воскресенск тоже произошло от него.

Скульптурная композиция расположена в одном из красивейших мест Воскресенска - бульваре Гагарина. Лицом Иисус Христос смотрит на восток, тем самым соответствует православным канонам, ибо мы ждали Мессию с востока.

Символично, что композиция была открыта 11 июля в день 70 -летия присвоению Воскресенску статуса города. Архиепископ Серпуховской Роман и священники Воскресенского благочиния осуществили ее освящение.







В настоящее время скульптурная композиция Воскресение Христово на бульваре Гагарина  - излюбленное место отдыха воскресенцев. Мы в свою очередь должны помнить, что воскреснем и мы силою Спасителя. Впереди - свет и жизнь, а остальное, житейское, - мелочи, из-за которых не стоит огорчаться. Будем же всегда благодарить Господа нашего Иисуса Христа нашего, припадая к Нему устами и сердцем в молитве, стремиться лишь к Нему Одному, ценою Своей драгоценной крови искупившего нас, а благословение, получившее на молебне в Светлое Христово Воскресение хранить как бесценный дар в своей душе.

Фото Сергея Афанасьева

Обратная связь