4 апреля христиане всего мира отмечают величайший праздник - Светлое Христово Воскресение, день торжества православной веры. Во всех храмах Воскресенского благочиния в ночь с субботы на воскресение совершались пасхальные службы, исполненные величайшей радостью и ликования. В храме свт. Иоанна Златоуста Новлянского микрорайона богослужение возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.






Пасхальная служба началась около половины двенадцатого ночи с совершения перед плащаницей, располагающейся посреди храма, полунощницы с чтением особого канона. После  священнослужители отнесли плащаницу в алтарь и положили на престол. Пасхальная заутреня началась в полночь с совершения вокруг храма крестного хода. Духовенство с крестом, Евангелием, иконами и хоругвями, сопровождаемое верующими, под звон колоколов совершило крестный ход. В руках людей зажженные свечи. Звучит стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити».Перед закрытыми дверями, как бы перед входом ко Гробу Господня останавился крестный ход, и когда двери открылись священники восклицали: «Христос Воскресе». И каждый раз молящиеся отвечали «Воистину».

Казалось бы, каждый год порядок службы один и тот же, но каждый раз сердце замирает и ждет, когда наступит торжественный момент и батюшка провозгласит: «Христос Воскресе». Пасхальная служба наполнена духовной радостью, светом и особой благодатью. Ведь мы празднуем знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

События Евангелия повествуют, когда жены-мироносицы пришли к гробу Господню, то не нашли Его тела. Но ангелы в светлых ризах возвестили, что Господь воскрес. В знак этого, на Пасхальной службе священники сменяют черные облачения на светлые.

«В этот день Христос призван из мертвецов, которым сподобился. В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с ним воскресшим. В этот светозарный и великий день ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь».
                                                                                                                                                                                                                          Свт. Григорий Богослов

Порадоваться Воскрешению Господа нашего Иисуса Христа пришли многие воскресенцы, среди них молодежь и дети, некоторые присутствовали на Пасхальной заутрене в первый раз.



4 апреля настоятельТроицкого храма с. Конобеево протоиерей Леонид Плоский и священник Виктор Грачев поздравили прихожан с Праздником праздников Воскресения Христова. После Богослужения все желающие были приглашены на Пасхальную трапезу, на которой прихожане поделились со своими духовными радостями и впечатлениями. Особенно порадовала всех чтением стихотворений собственного сочинения молодая прихожанка Татьяна Федякина. А незабываемый концерт детей детской воскресной школы послужил продолжением Пасхальной радости для всех присутствующих. Настоятель сердечно поблагодарил детей и руководителей Асташову Л.В., Жукову Н.В. и Запрудскую Н.А.за теплое выступление и подарил всем Пасхальные подарки. А прихожане и их дети – воспитанники двш также в свою очередь приготовили своим батюшкам: отцу Леониду и отцу Виктору Пасхальные сувениры. Общую радость общения можно выразить словами псалмопевца Давида: « Се что добро, или что красно, но еже житии братии вкупе » (т.е дружно)
( Пс. 132, ст 1)










Традиционно к празднику Святой Пасхи духовенство благочиния собрало средства на подарки для детей-инвалидов района, которых в этом году было более 390. В предпасхальные дни помощник благочинного священник Евгений Доля и настоятель Христорождественской церкви села Михалево игумен Варнава (Воробьев) передали подарки в управление социальной защиты населения.

Почти на каждом приходе прошли различные пасхальные торжества: утренники, концерты, театрализованные представления, встречи и т. д.

В день Светлого Христова Воскресения клирики Крестовоздвиженского храма села Марчуги священники Сергий Вареников и Иоанн Кулаков посетили больницу № 2 города Воскресенска. Пасхальной радостью священники поделились со всеми: и с пациентами, и с работающим в этот день персоналом. Каждого ожидало традиционное в этот день пасхальное яичко.

11 апреля после Божественной литургии в Сергиевской церкви г. Воскресенска состоялся общий пасхальный праздник воскресной школы. В празднике приняли участие прихожане храма, воспитанники четырех классов церковно-приходской школы, их педагоги и родители. После приветственного слова настоятеля храма началось музыкальное театрализованное действо, в котором дети рассказали всем присутствующим о Божественном промысле, мудрости и терпении праведников. Детский хор Сергиевской церкви исполнил пасхальные песнопения, а учащиеся младшей группы воскресной школы прочитали стихи. Приходской праздник закончился поздравлением детей с праздником Светлого Христова Воскресения: каждый ученик приходской школы получил памятные подарки.

8 апреля в Барановской сельской библиотеке был проведен духовный вечер, посвященный великому празднику Святой Пасхи. Вечер был организован работниками библиотеки совместно с приходом и настоятелем храма Вознесения Господня села Барановское священником Сергием Рыбаковым. На мероприятии было много сказано о празднике, были прочитаны духовные стихи, рассказано о семейных традициях праздника.

10 апреля в МУКЦ «Кривякино» была открыта пасхальная выставка, где почетное место среди экспонатов, заняли рукоделия и поделки воспитанников воскресных школ благочиния. Эта экспозиция вызвала особый интерес у посетителей.

Обратная связь