Войти в волну общей молитвы и таинств веры, принять участие в философской дискуссии, стать свидетелем рождения художественного полотна - всё это может осуществить любой прихожанин православного храма преп. Сергия Радонежского в Лопатинском микрорайоне г.Воскресенска.Сегодня многие начинают понимать, что вероисповедание есть род единения на основе своей национальной духовной культуры.

Слова молитв, гимны благодарения и покаяния, которые вылились из глубины сердец великих мыслителей, поэтов, мистиков, святых, боговидцев, драгоценны для нас. Вживание в них называют школой души, которая воспитывает, просветляет и возвышает.

Полнота духовной жизни отдельно взятого храма – есть истинное проявление российского православия, ведущее к подлинному духовному возрождению. Который год в марте в храме традиционными стали «Бердяевские чтения», объединяющие в поиске истины студенческую молодежь, деятелей культуры и науки, педагогов. Группа прихожан, испытывающая интерес к религиозной философии часто собирается в храме, вместе с настоятелем для обсуждения Священного Писания, святоотеческой литературы, шедевров отечественной религиозной философии, для осмысления духовной ситуации эпохи. Всё это свидетельства личностного роста, сложной внутренней работы души. Осязаемым культурно-философским выражением этой духовной работы и стали вечера памяти Н.А. Бердяева, исследователем и знатоком наследия которого является настоятель Сергиевской церкви.

Вербное воскресение-28 марта стало незабываемым днём в жизни храма. Известный воскресенский художник А.В.Попов рассказал о своей «дороге к храму» и своем понимании философии Н.А.Бердяева, к которой он прикоснулся в связи с порученной ему ответственной работой по созданию художественного полотна, отображающего творческий момент озарения философа, работающего над книгой в тени старых каштанов кламарского сада. Портрет Бердяева Н.А., презентация которого состоялась в последнее воскресенье марта, является первым шагом к созданию основной и более масштабной работы, о сюжете которой было упомянуто выше.

Священник Сергий Якимов выступил с докладом о духовном предназначении личности в контексте понимания профетических интуиций мыслителя. Тему продолжила в своём выступлении зав. кафедрой философии филиала МГОУ в г. Воскресенске М.И.Горидько. Своими впечатлениями от портрета, размышлениями о творчестве Бердяева Н.А. поделились молодые прихожане храма Юрий Растеряев, Алексей Шлёнков, Крайнюк Екатерина. Очень ценным опытом постижения жизни и творчества Н.А.Бердяева на основе мемуаров его супруги поделилась педагог СОШ №20 Лебедева Н.И.

Духовное бодрствование, умозрение, работа над собой - приметы подготовки к празднованию великого и самого главного православного праздника Светлого Христова Воскресения.


Обратная связь