28 марта в храме свт. Иоанна Златоуста состоялся семинар директоров и преподавателей воскресных школ Воскресенского благочиния.
Задача встречи - координация совместных действий для повышения уровня преподавания в воскресных школах Воскресенского благочиния


В начале встречи благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров представил присутствующим протоиерея  Евгения Каштанова в качестве ответственного по вопросам катехизации и образования в Воскресенском благочинии.

На семинаре преподаватели и директора поделились опытом работы. Так, преподаватели воскресной школы храма Иоанна Златоуста сотрудничают с детским садом, и уже в дошкольном возрасте малыши познают основы православия . По достижении школьного возраста многие из них приходят учиться и в воскресную школу.

Протоиерей Леонид Плоский рассказал, что в  воскресные школы для детей, молодежи и  взрослых при Троицком храме с. Конобеево приходят учиться семьями, создана группа милосердия, где воспитанники навещают и ухаживают за пожилыми людьми - учатся христианским добродетелям.

Тем не менее, в большинстве воскресных школ остаются проблемы, например, текучка детей. Причина – одна из особенностей детской психологии, когда ребятам надоедает старое, и они тянутся к новому, неизвестному. Чтобы заинтересовать юное поколение занятиями в воскресной школе присутствующие озвучили разные предложения: расширение познавательной деятельности детей – увеличение количества предметов и кружков; создания в каждом учреждении собственной библио-, фоно-, аудио- и видеотек; создания методического уголка для преподавателей; создание групп милосердия.

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы было решено организовать выступление агитбригады с концертной программой перед ветеранами..

Ответственный по пастырской работе с молодежью священник Андрей Безручко познакомил присутствующих с планом работы на 2010-2011 год. Среди ближайших мероприятий, проведение Пасхальной выставки-ярмарки и концерта, подведение итогов конкурса православного рисунка «Пасхальная радость», проведение фотоконкурса, концерта ко Дню славянской письменности и культуры и т.д. На этих мероприятиях Воскресенского благочиния ребята смогут объединиться и пообщаться в православном духе.

В завершении встречи преподаватели и учителя наметили план следующего семинара, который состоится в июне.

Обратная связь