Православные христиане сегодня отмечают один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. В этот день Православная Церковь вспоминает событие в жизни Иисуса Христа, упоминаемое в Евангелии. Господь верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и все население города вышло ему навстречу. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус, также они устилали его путь и пальмовыми ветвями, приветствовуя возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю.


Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря. Приблизившись к Иерусалиму, Спаситель со скорбью смотрел на него. Он знал, что народ отвергнет Его, - своего Спасителя, - и Иерусалим будет разрушен. Иисус Христос заплакал и сказал: "О, если бы ты хотя в этот твой день узнал, что служит к миру (т. е. спасению) твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих (т. е. ты упорно закрываешь глаза на все Божие благоволение, посылаемое тебе). Придут на тебя дни, когда враги обложат тебя окопами и окружат тебя и отеснят тебя отовсюду и разорят тебя, побьют детей твоих и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал (не захотел узнать) времени посещения твоего" (т. е. времени, когда Господь посветит тебя).

Во всех храмах на богослужении звучат слова Тропаря праздника: «Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Тем же и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти, вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»

В один из великих православных праздников в России всегда было принято освящать веточки вербы, почки которой распускаются весной первыми . Поэтому праздник Вход Господень в Иерусалим называют ещё Вербным воскресеньем.

Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год, считается, что они защищают дом.

В Вербное воскресенье облегчается пост – на трапезе разрешается, рыба, вино и елей. А с понедельника 31 марта начнется самая строгая неделя поста – Страстная, которая символизирует последние дни земной жизни, страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Все дни Страстной недели называются Великими, по ее завершении 4 апреля православные Христиане встретят Светлое Христово Воскресение - Пасху.

Обратная связь