21 марта в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Хорлово состоялось важное и светлое событие - освящение 6 колоколов. После воскресной службы настоятель церкви священник Алексий Стрекалов провел священнодействие. Набор для звонницы пожертвовала бывшая жительница поселка Хорлово - раба Божия Наталия. Все прихожане и батюшка этот неожиданный подарок от женщины назвали нечаянною радостью.



Однажды, во время одного из посещения храма, Наталию, теперь уже жительницу Москвы, опечалило обстоятельство, что в храме нет колоколов, и в ближайшее время возможности приобрести их не предвидится. Женщина проявила христианское милосердие и пожертвовала храму набор для звонницы. Спустя неделю произошло его освящение, на котором присутствовала и сама дарительница.

Сразу после чина освящения священнослужитель  вместе с помощниками
на будущей звоннице храма проводил подготовительные работы: укрепляли балки, устанавливали специальный помост для звонаря, чтобы на Лазареву субботу специалисты смогли установить колокола.



Из истории. В дореволюционной России благотворительность было делом общим: государственным, церковным, но в большой степени частным. Редкий монастырь или храм достраивали без пожертвований купечества, бояр, князей. Это было делом повседневным для людей состоятельных - подарить звоннице колокола, построить за свой счет или взять на баланс часовню, богадельню, приют.

Обратная связь