В рамках Дня Православной Книги в городской библиотеке № 1 Москворецкого квартала прошла встреча настоятеля Никольского храма священника Андрея Безручко с учащимися школы № 5. Батюшка провел экскурс в историю, и объяснил ребятам, как на Руси начали издавать книги. В семье священнослужителя из поколения в поколение передаются старинные издания: Острожская Библия, Псалтырь, православный календарь.













Такие книги, которые были выпущены более века назад, ребята видели впервые. Учащиеся узнали, что внутри обложки книги не картон, а дерево, не просто
посмотрели старинные книги, а ощутили в руках большой вес изданий, послушали, как батюшка читал на церковнославянском языке. В ходе встречи многие старшеклассники проявили желание к чтению духовной литературы. Молодежь интересовалась, с каких книг им стоило бы начинать духовное чтение, где покупать литературу. Вопросы, которые задавали ребята, были связаны не только с литературой.

Хотя, известно, что православная книга оставляет в душе человека свой след. Воскресенские писатели в своих произведениях затрагивают разные стороны православной жизни. Среди них, Тамара Ивановна Курбацкая. Ребята познакомились с отрывком из одного произведения автора, а в завершении встречи посмотрели фильм о Воскресенском благочинии.

Обратная связь