Идет пятая неделя Великого поста. Церковь при богослужении в эти дни утешает и одобряет постящихся тем, что они прошли уже половину поста, и побуждает, чтобы мы, "преполовивше священный пощения путь, радостно текли к будущему воскресению".


Как верующие люди проводят Великий пост? Для того , чтобы узнать об этом, мы снова опросили прихожан Воскресенского благочиния.

Светлана Ивановна, 63 года, прихожанка храма свят. Иоанна Златоуста:
«Пост в еде соблюдаю. В первую неделю поста причащалась и исповедалась, вообще стараюсь чаще посещать храм. В последний раз была на Родительскую субботу -13 марта. Продолжаю читать духовную литературу, из последних книг хочется выделить «Православный календарь с чтением на каждый день «Год души». К сожалению и на работе и дома из-за того, что включен телевизор(включают близкие или коллеги) смотрю развлекательные передачи».

Екатерина, 34 года, прихожанка храма преп. Сергия Радонежского микр. Лопатинский:
« Пост в еде я не выдержала, поэтому, себя корю, что случился такой срыв. Но, тем не менее, на этой недели хочу в первый раз в своей жизни исповедоваться и причаститься. Ощущаю, что это моей душе это духовно необходимо».


Сергей, 37 лет, прихожанин храма Кресто-Воздвижения с. Марчуги:
«Хотя, поститься сейчас не трудно, потому что все необходимые продукты доступны и в магазине и на рынке и разнообразием они ничуть не уступают традиционной пище, ограничить себя полностью в мясных и молочных продуктах я не смог. Думаю вернуться к посту в последние две недели».

Татьяна, 31 год, прихожанка храма свят. Иоанна Златоуста:
«Ограничения в еде я смогла выдержать только первую неделю, в следующие дни не хватило силы воли. Но я успокаиваю себя тем, что еда в посту, это не самое главное. Во время Великого поста стараюсь чаще подавать милостыню и думать о духовном».

Юрий, 43 года, прихожанин церкви Воскресения Христова с. Воскресенское :
«Пост проходит как и положено, спокойно, без особой рьяности ( рьяность ведь и до прелести довести может). НА Крестопоклонной неделе в паломнической поездке побывал в с.Годеново у Кресту Господа Иисуса Христа, у источнику Никиты Столпника в Переяславле-Залесcком, в монастыре Ростова Великого. Крест Господа Иисуса Христа, монастыри Ростова Великого - словами и не передать. Но во всем этом возникли и печальные мысли которые навели на размышления - везде разруха, разруха такая, что видеть нужно. Только храмы возрождаются и монастыри, а вокруг разруха и запустение. И это большой минус руководству нашей страны, у них только нефть и газ на уме, более ничего.»

После Cветлого Христова Воскресения, которое будет 4 апреля, мы вернемся к нашим опрашиваемым. а пока напомним, что на пятой неделе Великого поста  Православная Церковь в три дня: в четверток, субботу и день воскресный предлагает особенные для верующих побуждения к подвигам благочестия. В четверток на утреннем богослужении Церковь произносит весь Великий канон святого Андрея Критского и житие проподобной Марии Египетской. Посему совершение канона святого Андрея Критского в четверток пятой недели Великого поста называется иногда стоянием Марии Египетской.

Обратная связь