Идет первая неделя Великого поста.Кто-то из верующих впервые вступает в это время усиленных молитв, покаяния, работы над преодолением свох грехов, а для кого-то - это знакомый, но вместе с тем, новый путь к духовному очищению и совершенствованию. Как собираются провести Великий пост верующие, какие задачи ставят перед собой и к чему будут стремиться? Для того , чтобы узнать об этом, мы решили провести опрос среди постящихся людей.



Светлана Ивановна, 63 года, прихожанка храма свят. Иоанна Златоуста:
«Соблюдаю пост уже на протяжении многих лет. Помимо ограничения в пище, не буду смотреть развлекательные передачи, сериалы, фильмы. Побольше буду читать духовную литературу, а именно жизнеописание святых. Постараюсь сохранить мир в душе, поменьше злиться, унывать».

Екатерина, 34 года, прихожанка храма преп. Сергия Радонежского микр. Лопатинский:
«Раньше я всегда думала и так воспитывалась в семье, что поститься не обязательно, потому что вера у каждого в душе, и вот этот пост вообще- то не значит так много, а достаточно будет лишь придерживаться христианских канонов. А теперь, когда я больше вхожу, больше узнаю о православии, я понимаю что пост - это как Божье необходимое условие, обязательный элемент. Надо придерживаться поста, чтобы очищалась, и душа, и тело, и человек смог себя суметь в чем-то ограничить, что очень важно именно в данный период, чтобы иметь власть над собой, уметь себя держать в руках, быть сильным».

Сергей, 37 лет, прихожанин храма Кресто-Воздвижения с. Марчуги:
«Бываю на службе очень редко. Хотел бы полностью соблюдать пост, но осознаю, что мне не суметь выдержать, поэтому попробую поститься неделю или две в начале поста, и та же неделя - в конце. Цель - найти себя, свою дорогу».

Татьяна, 31 год, прихожанка храма свят. Иоанна Златоуста:
«Пощусь не первый год, но каждый раз по-разному. В этот раз буду полностью ограничивать себя в еде в соответствии с правилами лишь первую и последнюю неделю. А в течение всего поста не буду ходить в кинотеатр, по телевизору буду стараться смотреть лишь канал «Союз». Если честно, без телевизора вообще обойтись очень тяжело. Задача на весь пост - очиститься от скверны, всех нехороших мыслей, избавиться от гордыни».

Юрий, 43 года, прихожанин церкви Воскресения Христова с.Воскресенское :
«Пост соблюдаю 2-ой раз. Задачи никакой не ставлю, просто пощусь, вечером читаю что-то из Святых отцов, Евангелие, пытаюсь хоть как-то осознать свою греховность и как-то это поправить».

Константин, 25 лет, прихожанин храма свят. Иоанна Златоуста:
«Соблюдаю Великий пост третий раз. В это время стараюсь по возможности поменьше грешить и, а читаю духовные книги "Закон Божий" и "Евангелие".

Ольга, 31год, прихожанка храма свят.Николая в с.Черкизово Коломенского района:
«Пощусь с послаблением по поводу беременности. Не первый год. Когда начала не помню. Задача - избавиться хотя бы от одной страсти (никогда не получается)».

На протяжении поста мы еще два раза зададим постящимся вопросы: через 3-4 недели– как проходит Великий пост, и по завершении его – как они провели Великий пост, что получилось, и что было для них самым трудным.

Путь, который пройдут верующие в течение 7 недель Великого поста не легкий, но тем полнее будет радость Воскрешения нашего Господа Иисуса Христа в Светлое Христово Воскресенье -
4 апреля.

Обратная связь