20 февраля в храме святителя Иоанна Златоуста впервые состоялась  панихида по погибшим при исполнении служебного долга, по всем умершим сотрудникам и ветеранам МВД и МЧС Воскресенского муниципального района. На богослужении молились глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов, заместитель начальника управления внутренних дел по Воскресенскому району Вадим Резчиков, родные, близкие и друзья погибших и умерших сотрудников и ветеранов МВД, МЧС. Возглавил панихиду благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.


Перед богослужением благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к присутствующим со словами:

«Сегодня мы пришли помянуть тех, кто своей жизнью прославился. Почему прославился?
Любой человек, живя, совершает грехи, но чему он служит, как он поступает, для чего он живет? Так вот сегодня мы собрались помянуть тех, кто отдал свою жизнь для служения народу, для того, чтобы в нашем обществе не было преступлений, для того, чтобы в нашем обществе были люди, которые готовы протянуть в трудную минуту руку помощи.

Один мудрец древний сказал так, что с помощью времени можно приобрести все, но само время ни за какие сокровища ни одной минуты, ни секунды не приобретешь. А Давид псалмопевец в Псалтыри сказал о жизни человеческой так, что она, как трава в огне - вспыхнула и нет.Так и жизнь человеческая пролетает.

Но мы живущие на земле, и являющиеся православными христианами, верующими людьми молящимися ,поминающими своих родных и близких, даем им возможность за гробом, как раз искупить свои грехи и быть рядом со своим Создателем Господом Богом. И наша с вами христианская обязанность помнить о них, и тем самым, давать им ту вечную жизнь, которую невозможно купить на земле. Но своим пришествием, своей смертью и воскресением Господь наш даровал нам возможность обрести вечную жизнь, ту жизнь, о которой мы читаем в Святом Писании, ту жизнь, о которой чаем, и на которую надеемся.

Сегодня, придя помянуть , тех кого сегодня нет с нами, мы, тем самым, как раз и подтверждаем эти слова о том, что они живут, они вечно живут в наших сердцах, нашей памяти, в своих добрых делах, в памяти тех людей кому они помогли, кого спасли, невозможно перечислить всего.

Сегодня это день памяти мы проводим впервые, и я надеюсь, что эта добрая традиция останется с нами, и мы будем собираться на эту совместную молитву о тех людях, которых помним, которых любим».


Обратная связь