7 февраля в Воскресенске состоялся День православной молодежи. В нашем районе он проводится с 2005 года, а в 2007 году наш город стал местом проведения областного праздника. В  воскресенье во Дворце культуры «Цементник» собрались воспитанники воскресных школ благочиния, школы № 5 и школы-интерната, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители администрации и духовенства.

День православной молодежи приурочен к празднику Сретения Господня, которое в этом году  приходится на начало Великого поста. Поэтому,  в этот день одновременно проводились кулинарный конкурс "Воскресенская Масленица" и спортивные соревнования.Открыл праздник благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Поздравил ребят с Днем православной молодежи глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов.

В этом году районный День православной молодежи собрал более 100 ребятишек. Ребята смогли проявить свои способности, как в кулинарном конкурсе «Воскресенская масленица», так и на свежем воздухе помериться силой, скоростью и сноровкой. Вел праздник ответственный по пастырской работе с молодежью в Воскресенском благочинии священник Андрей Безручко.







В зале дворца культуры «Цементник» царил настоящий кулинарный поединок. В нем приняли участие 8 команд из воскресных школ храмов: Воскресения Христова с. Воскресенское, Вознесения Господня с. Барановское, Cергия Радонежского Лопатинского мкр., Святой Троицы с. Конобеево , Всех Святых в Земле Российской Просиявших пос. Белоозерский, Воскресения Христова с.Ашитково, Казанской иконы Божьей Матери с. Ачкасово, и новички конкурса – команда школы № 5. Столы ребят были украшены выпечкой, салатами. Помимо домашнего задания, за час ребята должны были изготовить блюда, которые употребляются в пищу на Масленичной неделе. Все юные поварята справились с заданием, а жюри в составе благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, начальника управления образования Христьяна Кремера, начальника отдела культуры спорта и молодежной политики городского поселения Воскресенск Ольги Бурковой оценили сложность и оригинальность исполнения приготовленных яств.







Много добрых слов сказали представители жюри о кулинарном искусстве юных воскресенцев. Все командам были вручены дипломы.Почетный гражданин города Воскресенска Мария Васильевна Штыркова считает, что самое главное, что на столах было традиционное блюдо Масленицы - блины.

Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров отметил труд и усердие детей: «Я хочу напомнить, что Господь учил нас относиться ко всем с любовью, с любовью к ближнему. И мы это видим на примере того, как он относился к своим самым близким ученикам – апостолам. Все ваши труды, которое вы показали, все мастерство, все искусство приготовления, скажем так, в тесненных условиях блюд, которые употребляются в пищу только на масляной неделе, говорит о многом вашем мастерстве и умении. Пусть Господь умудрит вас на будущую жизнь, чтобы вы тот опыт, который приобрели сегодня, не потеряли в своей жизни и использовали по назначению» .








Глава Воскресенского муниципального района Юрий Слепцов также оценил праздник: «Замечательно, что вы нашли время, собрались, показали свое искусство, хорошо, что вы пытаетесь продолжать традиции нашего русского народа. Очень красивые у всех столы, у каждого есть свои находки. Самое главное, что вы вложили в эту душу, и надеюсь, все кто попробует ваше искусство, будут довольны».



Но праздник на этом не завершился – состоялось подведение итогов спортивных соревнований: забегах на коньках на дистанции 60 метров, в эстафете на дистанции 30 метров и мини-футболе. Все команды от воскресных школ и учреждений образования получили награды.




Районный День православной молодежи завершился. Детишки увезли с собой дипломы, в памяти у них остались яркие впечатления, но самым главным подарком для молодого поколения стало общение друг с другом в православном духе.

                                                                                                                                                             Евгения Палеткина
                                                                                                                                                  Фото Сергея Афанасьева

Обратная связь