27 июня в воскресенье в строящемся главном городском храме Иерусалимской иконы Божией Матери духовенством был отслужен водосвятный молебен в честь одной из почитаемых среди православных людей святынь - Иерусалимской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей нашей Воскресенской земли. Возглавил молебное пение благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Здесь среди строительных лесов зажглись свечи, и к возводящимся куполам, возносилась молитва воскресенцев.



Прихожанка храма Иоанна Златоуста Юлия Матвеева: "Мы с дочерью в первый раз в этом храме. Ангелина сама захотела пойти на службу".

В центре храма на аналое была установлена икона Иерусалимской иконы Божией Матери. Это поясное изображение Богоматери. На Ее правой руке сидящий Младенец. Голова Богоматери наклонена к Христу, кисть левой руки поднята в знак молчаливого поколения Сыну. Христос изображен вполоборота к Богоматери. Правой рукой Он благословляет Ее, в левой - держит свиток, ноги Его сомкнуты.

Пресвятая Богородица не раз спасала русскую землю от разных бед и помогала в нуждах. В 60-годы ХIХ века в Московской губернии была эпидемия холеры: болели и умирали люди, наблюдался падеж скота. Духовными властями города Москвы было принято решение совершить , с иконой Иерусалимской Божией Матери крестный ход по землям, прилегающим к Москве-реке. Икону завозили в храмы сел Ашитково, Марчуги, Новлянское, а когда крестный ход был совершен, а длился он больше месяца, произошло чудо: эпидемия пошла на убыль, люди получили исцеление. После этих событий икона стала считаться покровительницей Воскресенской земли.

Велико было почитание Иерусалимской иконы. В дни крестных ходов и общественных молебнов закрывались трактирные и питейные заведения, в деревнях строго запрещалось работать. Как и раньше, так и в этот воскресный день верующие обращали свои молитвенные прошения к Богородице: «Радуйся, яко со слезами молившиися пред иконою Твоею исцеление в болезнех приимаху. Радуйся, яко и ныне вси молящиися пред Пречистым образом Твоим исполнение прошений приемлют; Радуйся, радосте наша, избави нас от всякия нужды и печали».

По завершении молебна в строящемся главном городском храме Иерусалимской иконы Божией Матери благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к собравшимся:

"Дорогие братья и сестры! Я рад быть с вами на службе в этом храме, в котором заканчиваются уже монтажные работы, осталось немножко кирпичной кладки. После этого начнутся отделочные работы, двери, окна, то есть самое трудоемкое, И конечно же, сегодня праздник воспоминания чуда, которое было совершено Иерусалимским образом иконы Божией Матери на нашей подмосковной земле, когда прекратились болезни, прекратился мор. И стало быть тогда и во время сегодняшнее эти стены и этот храм являются тем чудом, подтверждением заступничества Пресвятой Богородицы.

И конечно же, хоть и твердят нам вокруг, что кризис, но тем не менее, промыслом Божьим и помощи добрых сердец и людей храм возводится, ни минуты не простаивая. Это ли не подтверждение той силы Божией и того заступничества Пресвятой Богородицы над православной Святыней?!

Мы все прекрасно знаем чудеса свои Господь творит через людей, чудеса свои он делает руками тех, у кого доброе сердце и помыслы расположены ко Господу. Я хочу поблагодарить, пользуясь возможностью, всех вас пришедших и тех, кто бескорыстно помогает и несет любую помощь в строительство этого храма. Но особенно хотел сказать я о Юрии Федоровиче Слепцове. Ведь, не секрет, что идея строительства храма в городе витала давным-давно, но возможна она стала только в то время, когда главой нашего города стал Юрий Федорович. Более того буквально в пятницу прошлую я был на встрече с архиепископом Можайским Григорием, который еще и еще раз для меня отметил, что у нас особый глава города. Ведь, он наверное, единственный в области, а может и по всей России, который регулярно посещает храм Божий, исповедуется и причащается. Это богорасположенность, я вас заверяю, является от всей души . Я не знаю как говорится, какие дела и там могут творится, но я свидетельствую о той душе, которая есть у этого человека. Ибо он бескорыстно жертвует большие средства на строительство этого храма.
Я вам хочу доложить, что 5 куполов на пять барабанов, которые выложены, они уже заказаны на средства, которые пожертвовал Юрий Федорович. Их уже изготавливают, и в скором времени они засияют на этом храме. И наверное, нет вопросов церковных во всем благочинии, вот тут есть свидетели священники из других приходов , Юрий Федорович оказывает помощь любому приходу нашего района. И конечно же, самое главное, то что и вы все пришедшие помолиться Пресвятой Богородице, являетесь творцами истории, являетесь теми свидетелями возрождения духовности в нашем городе. Ибо, я думаю этот собор, этот храм будет являть собою центр этой духовной жизни, будет являть собою символ Воскресенска, того Воскресенска, который назван был по событию Воскресения Христова.

Господь дал нам сегодня жаркий день, но к вечеру обещают дождь с градом. И в нашей жизни также, порой, светит солнце, все безоблачно, ни в чем не нуждаемся, но наступают трудные дни, дни, когда приходится от чего- то укрываться, где-то прятаться, но, тем не менее, эти дни проходят, и опять, выглядывает солнце. Поэтому, те трудные дни, которые испытываются, они пройдут, и наступит солнце, наступят те дни благодати с этой иконой. Как сказано: «С Тобою будет благодать Моя и сила». И мы, припадая к ней, к этому образу, конечно же, просим у Пресвятой Богородицы, дабы она дала нам благодати этой и вселила в нас силу веру, силу жизни, христианства, православия. Помилуй вас всех Господь!"



Обратная связь