«…Древний русский город. Воины делают себе оружие. Повара готовят Рождественский пир. Купчихи собирают товары для ярмарки. И все жители города готовятся показать праздничный концерт для великого князя Владимира, который приедет в город на праздник Рождества Христова».
Именно в такой форме было решено встретить Рождество Христово 2010 года в детской воскресной школе при храме Всех Святых в земле Российской просиявших пгт. Белоозерский Воскресенского благочиния.



Решение принималось всеми детьми, и тут же началась подготовка. На первом ВЕЧЕ было решено назвать город БЕЛООЗЕРО. Был выбран воевода – Роман. Каждый принимал решение, какую он будет играть роль. Затем был организован конкурс эмблем, и на основании детских предложений был создан герб города.


На вече было принято решение ввести собственные деньги: осинки и дубы. Один дуб – 100 осинок (деньги играют роль призовых баллов). На эти деньги можно будет отовариться на Рождественской ярмарке. А возможность заработать «осинки» будет не только в день праздника на конкурсах, но и за труды в подготовительный период. И трудились дети с большим подъемом: убирали школу, украшали елку и весь «город» к празднику, делали себе костюмы, мастерили мечи и щиты, разучивали стихи и песни, готовили большой торт и другие сладости. Самые предприимчивые дети изготовили собственные изделия для ярмарки.

В Рождественский Сочельник некоторые дети почти весь день провели в храме. Многие дети причастились на Рождественской ночной службе.

7 января утром все поехали на Рождественскую Елку, организованную Воскресенским благочинием в ДК "Химик" им. Н.И. Доктрова.

А вечером 7 января побывали на традиционном Рождественском шествии и Рождественском спектакле театра-студии «Наш ковчег».

На следующий день, 8 января, все приготовились к встрече великого князя Владимира в стенах древнего города Белоозеро (стены города – это стены нашей школы). У ворот города (входная дверь) с ключами города стоит стража, которая пускают только тех, кто скажет пароль. Все жители города репетируют приветствие великому князю.

По время театрализованного действия произошел драматичный момент – дети, т.е. жители Белоозеро, должны пожертвовать часть своих «осинок». Кому-то это сделать легко, а кому-то непросто отдать заработанное своим трудом. Дальнейшие драматические события приводят к тому, что выкуп не понадобился - половцы отпускают пленников, а половецкий князь решает перейти от язычества к христианству и просит рассказать ему про Христа. Дети показывают обоим князьям кукольную сценку о Рождестве Христовом.

Начинается праздничный концерт. Стихи, песни перемежаются с поединками, где воины демонстрируют свое боевое искусство. Концерт завершается, все поют тропарь праздника, и князь благословляет праздничный рождественский пир. Великий князь Владимир доволен и концертом, и пиром, и разрешает открыть праздничную ярмарку. Наши купчихи раскладывают товар, и оживленная торговля начинается. И тут же конкурсы, игры и викторины. Причем часть конкурсов организуют сами дети - жители города Белоозеро. Младшие собрались вокруг цыганки, которая задает каверзные вопросы и с удивлением обнаруживает, что в древнем городе живут очень не глупые люди.

Нельзя сказать, что все прошло гладко. Были обиды, недоразумения, конфликты. Костюмы пока еще не совсем удались - не хватило времени для подготовки. Но дети расходились домой счастливые, несли домой подарки, заработанные призы, радостные впечатления и новые знания об истории нашей Родины.

Было решено следующее Рождество Христово - снова праздновать в древнем русском городе Белоозеро.

Обратная связь