Для верующих людей стало традицией посещать святые места. Паломническая поездка, в отличие от туристических, несет в себе глубокую цель – поиск божественной благодати. К этому важному событию в своей жизни верующий человек готовится, постится, читает духовную литературу. Осенью 2008 года группа жителей Воскресенска от храма преподобного Сергия Радонежского совершила паломничество в Оптину пустынь, а также в Шамордино и Свято-Тихонов монастырь.




Среди красивейшей природы, стремящихся в высь сосен, раскидистых орешников, на берегу реки Жиздры расположен один из древнейших монастырей России - Свято-Введенский монастырь. Ранним утром, когда еще рассвет не тронул купола церквей, паломники ступили под их своды. Здесь едва теплится неугасимый свет лампадок, в темноте едва видно силуэты монахов, а молитва к Богу ощущается, как сокровенный разговор с Господом, перед которым хочется открыть свое сердце и попросить о близком и дорогом. 


Отцы, ощущают, что многие паломники первую в своей жизни исповедь и Святое причастие совершают здесь, уделяют им побольше внимания, направляют на верный путь. Но, когда паломник подходит на исповедь неподготовленным, то не допускают к Причастию. Верующему человеку перед поездкой обязательно нужно обдумать и записать свои грехи на бумаге, почитать духовную литературу, а непосредственно перед поездкой – последование к Святому причастию и Акафист.


Монастырь прекрасен своими храмами, ухоженной территорией. Вокруг посажены цветы и поют птицы. У верующих было время побывать в часовне, где покоятся три монаха, невинно убитые на светлый Праздник Пасху в 1993 году. Побывали воскресенцы и на источнике святого Пафнутия, который расположен рядом с монастырем.




Вместе со взрослыми в паломнической поездке были дети. Они прекрасно перенесли долгую дорогу,понимали,  для чего приехали в святое место. Саше Боярскому 10 лет, он вместе с бабушкой исповедался, причащался,прикладывался к мощам и иконам и ставил свечи.





В Шамордино в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни паломники встретились со священнослужителями и мирянами из Австралии, которые разговаривали на чистейшем русском языке, но были родом из Китая. И в очереди в купальню, воскресенцы узнали, что на материке в другом полушарии также много христианских храмов. И там хорошо знают о православных жемчужинах русской земли, неудивительно, побывать в старинной обители Шамордино, которую создал один из оптинских старцев Амвросий, окунуться в прохладную гладь святого источника старается каждый верующий человек.

Многие паломники, старались искупаться в каждой купели, но для того чтобы получить благодать, достаточно посещения одного. Некоторые заблуждаются, считая, что после купания капли на теле не вытирают. Важен, сам факт троекратного окунания в святой источник с трехкратным крещением. Тем более, что зимой ходить во влажной одежде опасно для здоровья.



Путь домой занял 4 часа. Салон автобуса наполнял аромат купленного монастырского хлеба, а сердце воскресенских паломников ликовало от впечатлений на святой земле.

Обратная связь