В воскресенье, 20 декабря, древний Успенский храм Крутицкого Патриаршего подворья в Москве принимал гостей – юных разведчиков, скаутов и следопытов из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Новороссийска и других городов. Здесь состоялась ставшая уже традиционной церемония встречи Вифлеемского огня.Этот огонь, как символ мира и дружбы, вот уже в течение двух десятилетий австрийские скауты зажигают от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Затем Вифлеемский огонь развозят по всему миру, передавая его от свечи к свече – в храмы, скаутские клубы, дома верующих.


В своем Приветственном слове архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, в частности, отметил: «…Вифлеемская звезда благовествовала людям, далеким от истинной веры, о том, что в мир явился Царь, Который будет непохожим на других царей и правителей, ибо Он пришел не для того, чтобы послужили Ему, а для того, чтобы Своей крестной жертвой послужить нам. На исходе второго тысячелетия служение Вифлеемской звезды подхватили дети и подростки Европы и России…Отрадно сознавать, что в этой акции, которая проводится по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Кирилла, в рамках годового плана мероприятий Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, принимают участие многие скаутские организации России и стран СНГ».

Вифлеемский огонь российские скауты доставляют во многие города и регионы нашей страны – от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Новороссийска.
Белоозерские скауты участвуют в акции на протяжении 5 лет. В декабре 2009 они в очередной раз привезли частичку огня в поселок Белоозерский. В течение двух недель мальчишки из отряда «Единорог» хранили Вифлеемский огонь в своих домашних лампадах, не давая ему угаснуть.

31 декабря, по благословению благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, ребята доставили огонь в дорожной лампе на новогодний молебен в храм святителя Иоанна Златоуста  г. Воскресенска.

В тот же день Вифлеемский огонь засиял также в лампадах в церкви Воскресения Христова с. Ашитково, в Ильинской церкви с. Петровское и в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, п. Белоозерский. В Рождественский сочельник, 6 января 2009 года, белоозерские скауты передали огонь в церковь Рождества Христова с. Михалево и жителям поселка Машиностроитель Раменского района.

Для скаутов участие в международной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы» - это одна из форм социального служения людям. Храня неугасающий огонек, зажженный на Святой земле, в дорожных лампах или домашних лампадах, преодолевая сотни, а иногда и тысячи километров в автомобиле или поезде, чтобы доставить частицу огня в отдаленные города России, ребята исполняют свой скаутский долг. Если кому-то становится теплее, светлее, радостнее, значит, их усилия не напрасны. Ведь, по слову Спасителя, «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:40). Кроме того, огненная эстафета воплощает идею скаутского братства, объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России для общего благородного дела.

                                                                                                                                           

 Станислав Петрашин


Обратная связь