8 работ воскресенских юных художников стали участниками Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси», который был учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2009 году проект благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На всех рисунках, согласно условиям конкурса, ребята изобразили покровителя «Смиренного воина» святого великомученика Георгия Победоносца.


В 2010 году Конкурс посвящен одному из наиболее известных христианских святых - Георгию Победоносцу. Претерпевший особо тяжелые страдания за Иисуса Христа, Георгий причислен к лику великомучеников и, как победитель в духовной брани, именуется Победоносцем. Георгий был покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи. С давнего времени святой Георгий Победоносец всадник, поражающий змия, стал гербом Москвы и эмблемой Российского государства.

Цели конкурса:
восстановление и сохранение исторической памяти о заступниках России, возведённых в ранг святых Русской Православной Церковью;
сохранение и развитие традиций служения Родине и Православию;
привлечение внимания подрастающего поколения Ульяновской области к истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам;
выявление и поддержка художественно и литературно одаренных детей.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2010 года. Лучшие рисунки украсят подарочную книгу, а 20 победителей пригласят для торжественного награждения в Москву. Поэтому пожелаем нашим юным художникам: Евгении Грибковой, Валерии Жуковой, Алексею Смирнову, Анастасии Бутурлиной, Кире Тумановой, Елизавете Изотовой, Анне Павловой и Яне Барабановой победы.

Обратная связь