Московская патриархия.
Управление делами
от 1 сентября 2015 г. №01/4890

Настоящим довожу до Вашего сведения информацию о принятии Федерального закона от 13.07.2015 г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», который, в частности, предусматривает, что обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью и поэтому не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Данная поправка инициирована Русской Православной Церковью ввиду имевших место прокурорских проверок воскресных школ. С применением нового закона органы прокуратуры и иные государственные органы не вправе требовать от религиозных организаций и воскресных школ, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Новый закон уточняет требования к учредителям приходов и иных местных религиозный организаций, которыми могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Упраздняется обязанность религиозных организаций ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.

Также закон вводит новые нормы о порядке государственной регистрации и о объеме правоспособности религиозных групп, не имеющих подтверждения о вхождении в структуру централизованной религиозной организации. Данные нормы затрагивают, главным образом, правовое положение протестантских общин и нетрадиционных религиозных объединений.

Подробный анализ основных положений Федерального закона № 261-ФЗ от 13.07.2015 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» приведен в прилагаемой таблице.

Приложение: упомянутое на 8 л.

Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Обратная связь